1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"И так далее с Михаилом Фишманом" — с интересом обо всём

Дата: . Опубликовано в Тема

f594dfc1fc732f7907a9ad5cfbdc0c9c

Современному человеку очень важно быть в курсе происходящего в мире, в стране, в которой он живёт. В нашем государстве, зачастую, анализ и оценка событий подаются довольно однобоко, но есть несколько телеканалов и изданий, которые предоставляют альтернативную информацию. В 15 лет я познакомился с «Дождём», и программу «И так далее с Михаилом Фишманом» я стал смотреть регулярно.

«И так далее...» — авторская программа, еженедельно выходящая на телеканале по пятницам с 13 мая 2012 года. Бессменный ведущий и автор — Михаил Фишман, российский журналист, бывший главный редактор региональной версии журнала «Русский  Newsweek». Передача носит аналитический характер, обсуждаются самые значимые события уходящей недели, высказывается оценка и мнение самого Фишмана, а также приглашённых экспертов, материалы репортёров с места событий и их непосредственных участников.

Лично меня привлекает динамика программы. Фишман харизматичен и обладает отличной дикцией — материал подаётся быстро, в формате экспресс-текста, при этом с точки зрения подачи остаётся затягивающим, а содержания — наполненным. Импонирует полярность мнений, представленных по проблеме — если обсуждается конфликт (межличностный, межгосударственный), обязательно приглашаются участники или представители сторон, вне зависимости от собственной позиции канала или Михаила Фишмана, как автора материала.

Одной из важных деталей, почему я выбрал для себя эту передачу как новостную, помимо информационного плюрализма, что для меня является критерием объективности, это наличие весьма качественного политического юмора. Метко отпущенное, зачастую саркастическое замечание по поводу события или отдельной личности служит не только цели поддержания динамики повествования, но и позволяет телезрителю иначе взглянуть на проблему, взглянуть через призму собственных аналогий.

Стоит упомянуть о техническом качестве программы. Оборудование и возможности телеканала «Дождь», а также профессиональная работа режиссёров и операторов позволяют выдавать достаточно приятную глазу картинку.

На мой взгляд, «И так далее с Михаилом Фишманом» — хороший пример качественной аналитической новостной программы, которую можно похвалить за объективность, непредвзятость, за отличную журналистику.

Руслан РИЗАЕВ

Фото: «Дождь»