1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Дыши ради нас»

Дата: . Опубликовано в Тема

Эта история начинается с любви, ею же и заканчивается. Робин и Диана Кавендиш — молодожены, с нетерпением предвкушающие счастливую семейную жизнь. Но в одночасье их мир рушиться Робин заболевает полиомиелитом. Теперь перед героями стоит непростая задача приспособиться к новым условиям жизни.

Почему фильм заслуживает просмотра? Чтобы пронести опыт героев через себя, разделить с ними моменты радости и страдания и в очередной раз задуматься о том, какую бессмысленную жизнь мы порой ведем.

Продюсером фильма выступает Джонатан Кавендиш, сын главных героев фильма Дианы и Робина. Поэтому любовь между героями описана столь трепетно и сентиментально. Годами наблюдая, как его родители стойко борются с болезнью, он пропитывался бесконечным уважением родительской силе.

С этим связано и то, что образ Кавендишей чрезмерно идеализирован, до уровня святых. Герои бесконечно сильно влюблены друг в друга до последних дней, и те мимолетные конфликты, что случались между ними, — споры о том, кто большую жертву готов принести во имя любви.

Подобная любовная линия выглядит одновременно сентиментально и скучно. Буквально каждый кадр, за исключением финального, показывает невероятную силу духа персонажей, которых не способно сломить ни одно препятствие, но такая картина, к сожалению, далека от реальности.

Основной акцент хочется сделать на обаятельности и артистичности героев фильма. Тяжело в сюжет, который изначально позиционировался как драма, внести комедийные эпизоды и заставить зрителя улыбаться, но здесь это удается осуществить благодаря эксцентричному поведению друзей и родных, которые стремятся помогать друг другу и находят место для юмора, даже когда смерть совсем рядом.

Действительно драматичным сюжет становится в финале. Герой осознает, что он свою «миссию» выполнил и хочет умереть. Вопреки ожиданию прощание с Робином совсем не похожи на поминки. Никто не плачет, не кричит о несправедливости. Приглашенные рады, что имеют возможность попрощаться с героем, пока он еще жив. Печаль героев светла, и это вполне объяснимо. Робину прогнозировали два месяца жизни, а он, вопреки всему, прожил еще 36 лет. Ни разу за весь фильм мне не хотелось пожалеть парализованного героя. Его жизнь была пропитана путешествиями, приключениями, новыми знакомствами, он сумел внести незаменимый вклад в изучение больных с диагнозом паралич. А главное, вселить надежду.

Робин и Диана заслужили экранный памятник, а их сын сумел это воплотить.

Аделина НИЗАМОВА