1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Меня перевели на «удаленку»: плюсы и минусы

Дата: . Опубликовано в Тема

Во время режима самоизоляции мне относительно повезло. Наше руководство решило не прекращать свою деятельность. Всех сотрудников перевели на удаленную работу. Для меня это была прекрасная возможность проверить себя и свою силу воли. Хочу поделиться плюсами и минусами удаленной работы, которые я выявила из собственного опыта.

Плюсы удаленной работы

Экономия времени на дорогу и сборы. Тебе не нужно вставать за несколько часов до начала рабочего дня, собираться в быстром темпе, толкаться в душном транспорте, стоять в пробках, зависеть от времени, гадать, успеешь ли ты на работу или задержишься, объезжая очередную аварию на Миллениуме. Время, которое вы тратите, чтобы доехать до работы, можно потратить на что-нибудь полезное: приготовить вкусный полезный завтрак, выйти на пробежку или, в конце концов, подольше поспать.

Экономия финансов. Первый плюс плавно перетекает во второй. Так как выезжать на работу теперь не нужно, неплохо я экономлю и на транспорте. Не нужно постоянно тратиться на проезд. А так как я любитель долго собираться, зачастую приходилось заказывать такси с утра втридорога. Эта статья расходов с удаленной работой полностью исчезла. Также не нужно тратиться на еду в обед, в случае, если вы не успели что-нибудь приготовить и взять в контейнере с собой.

Удобство. Для меня это один из самых огромных плюсов. На работе мне приходилось ходить в деловой одежде, которая хоть и выглядит презентабельно, но на деле далеко не всегда удобна. Теперь можно «выйти на работу» в пижаме и чувствовать себя максимально комфортно. Можно работать, лежа на кровати, укутавшись в большое одеяло, попивая еще не остывший чай. Это ли не счастье?

Больше времени на семью и домашние дела. Поддерживать баланс между работой и личной жизнью с появлением удаленной работы стало намного проще. Я успеваю поддерживать постоянную чистоту в доме, при этом уделяю достаточное, на мой взгляд, время семье, успевая работать.

Сама выстраиваю свой рабочий процесс. Не скажу, что в офисе меня как-то ограничивали в этом, но все же, когда ты находишься одна, тебе намного проще выстроить свой рабочий процесс. Не приходится ни под кого подстраиваться. Ты распределяешь свое время так, как тебе нужно (если это, конечно, не какое-либо срочное задание от начальства). Я могу подкопить работы, чтобы потом с ней разобраться в удобное мне время.

Минусы удаленной работы

Отсутствие живого общения. Это огромный минус для меня, как для экстраверта. Это касается не только удаленной работы, но и всего режима самоизоляции в целом. Я начинаю увядать без живого общения. Благо я живу не одна, иначе уже давно бы начала разговаривать со стенкой.

Качество усвоения информации ниже. Я работаю менеджером по обучению. Поэтому для меня живое общение оказалось важным фактором. Посредством мессенджеров или разговора по телефону намного труднее объяснить человеку его задачу, нежели при общении тет-а-тет.

Постоянные отвлекающие факторы. «Давно маме не звонила», — думаю я и вот мы уже больше часа сидим и разговариваем с мамой, хотя в рабочий процесс я себе обычно такого не позволяю. Безусловно, отвлекающих факторов огромное количество. Но за полтора месяца удаленной работы я научилась с этим справляться и грамотно организовывать свой рабочий процесс.

Зависимость от скорости интернета. Когда объявили о том, что мы работаем теперь удаленно, я сразу представила картинку, как я лежу на гамаке на даче под солнцем и с ноутбуком. Но нет, интернет на даче плохо ловит, а собраться с мыслями под палящим солнцем крайне тяжело. Вот и выходит, что ты все равно сидишь в четырех стенах за рабочим столом. И зависишь от интернета. У которого то скорость полетит, то где-то технические работы начнутся. Редко, но бывает.

Неорганизованность. У меня нет ощущения рабочего процесса. Я могу спокойно забыть, что сегодня я работаю. Дни недели путаются. Вопрос в самоорганизации. Пока я с этим до сих пор пытаюсь справиться. Благо работы стало намного меньше, поэтому я не сильно страдаю от того, что начну отвечать по работе на час позже по забывчивости.

Сбился режим дня. Не знаю, чем это объяснить, но мой режим дня абсолютно испорчен. Если раньше я спокойно ложилась спать в одиннадцать вечера, то сейчас могу засидеться до двух или трех ночи. Возможно, потому что не нужно больше выглядеть бодрой, встать можно на два часа попозже. Только открыл глаза — и ты уже на работе.

Несмотря на все минусы удаленной работы, которые я для себя выделила (у кого-то может их оказаться намного больше), мне намного комфортнее работать из дома, нежели в офисе. Все минусы можно исправить, нужно только выработать в себе силу воли, понять, что удаленная работа — это не халява, а полноценная работа, и она должна выполняться так же, как в офисе, а зачастую даже быстрее и значительно лучше. Думаю, для многих этот режим самоизоляции показал, готова ли наша страна к частичному переходу на удаленную работу. Ведь в Европе, например, она ценится не меньше, чем офисная. Там уже давно экономят на арендных помещениях, вкладывая эту экономию средств в зарплаты сотрудников.

Мария ВАЛИШИНА

Изображение: Pixabay