1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Памяти Михаила Пивоварова

Дата: . Опубликовано в События

В мае этого года от нас ушел один из крайне значимых художников Казани – Михаил Пивоваров. Он закончил Казанский Государственный Университет, а затем занимался не только живописью, но и анимацией на студии «Татармультфильм». Его работы имели высокую ценность  не только в России, но и за рубежом. Произведения художника ныне находятся в частных коллекциях России, США, Канады, Греции, Германии, Нидерландов, в Казанском музее изобразительных искусств, в государственной художественной галерее города Зеленодольск.

  17 июля в Казанской Ратуше прошла посмертная выставка его работ, которую организовал сын Михаила – Юрий Пивоваров. Мероприятие сопровождалось музыкой, специально написанной друзьями сына Пивоварова, чтобы погрузить зрителя в необычный мир самобытных картин художника.

IMG 9472

- Вообще, эта выставка изначально должна была длиться 40 дней, но, дабы не привносить оттенок траура и прочего не присущего папе бреда, решено было сделать ее позже, - рассказывает Юрий. – Так как часть картин уже была в галерее, оставалось собрать ранние работы и не повредить холсты гвоздями, вколоченными для развески. Многие картины сейчас находятся не в России – пришлось довольствоваться тем, что было у родственников и друзей.

YcjpGg9mPVg

Сложности были в основном психологические – нужно было выслушать каждого старика с соболезнованиями. Развесить картины помогли друзья, накрыть стол для гостей тоже затруднений не вызвало. Крайне помог папин друг Виктор Гольцман, который отыскал все мультики, сделанные папой, и любовно склеил их в два видеоряда. Прошло все, на мой взгляд, очень душевно и по-домашнему. Группа «Очень жидкие гвозди» озвучили то, что отец передавал своей живописью.

vZZIFJZaZFc

  Выставка выдалась действительно приятной и проникнутой трогательной атмосферой благодаря специфике картин художника и благодаря самим присутствующим. Было видно, что гости ощущали себя комфортно и предавались приятным воспоминаниям о Михаиле, а также внимательно рассматривали картины, которых еще ранее не видели. Тем, кто знал Михаила Пивоварова лично, было заметно отсутствие излишнего траурного пафоса, который бы совсем не понравился художнику.

   Напоследок Юрий Пивоваров сказал: «Берегите друзей, и, если они говорят, что у них депрессия, - не воспринимайте эти слова как формальный способ привлечь внимание».

 

IMG 9466

 

 

 

Полина Бердникова

фото автора
фото Михаила Пивоварова взято из открытых источников