1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Одноразовое искусство

Дата: . Опубликовано в События

В переехавшей на Щапова «Чайной», а также во дворе здания состоялась выставка «ODNORAZOVOE». Мероприятие продлилось лишь два часа, но при этом получилось насыщенным.

Чтобы попасть на выставку, нужно было спуститься в подвал дома. Вход был свободным. Помещение было довольно необычное и во многом задавало атмосферу мероприятия. С первых шагов уже начинало казаться, что ты попал в совсем иное пространство, в котором действуют другие правила.

IMG 7427

-Изначально была идея видео-инсталляции, материал для которой был отснят в коллекторе подземной реки Серебрянка в Москве. И своды подвала 19 века для этого хорошо подходили. Важную роль сыграло наличие открытой площадки и чайного клуба Guru, который принял нас у себя. А также легенды о том, что в этом помещении в 19 веке была синагога. И хотя официальной информации об этом я так и не нашёл, в этом месте чувствуется дыхание истории, что, в свою очередь, навеяло концепцию выставки, - одноразовость, мимолетность и эфемерность нашего времени, - рассказывает организатор мероприятия Артем Сильвестров.

Помещение представляет из себя увешанный рисунками длинный каменный коридор, из которого можно пройти в комнаты, имеющими свою тематику. В первой комнате ощущалась довольно мрачная атмосфера – все было залито красным светом, а на стене показывалось абстрактное видео, сопровождающееся эмбиентной композицией. В других комнатах – картины казанских художников, таких как «Аleshaart», «Nonormorality», Дима Nomer и других.

-Артем предложил мне выставляться на этом мероприятии – я пришла и развесила свои картины сама. Устала очень. Мои рисунки разноцветные, они делают мир ярче. Ведь хоть что-то должно делать мир ярче, - рассказывает о своем творчестве участница мероприятия Анастасия.

И, действительно, мимо картин было сложно пройти мимо – они цепляли взгляд и будто бы говорили сами за себя. Не было нужды стоять и пытаться додумать, что хотел сказать автор.  Преобладали произведения с пессимистичной тематикой – о том, как человек теряет себя в окружающем его шуме.

IMG 7423

В конце коридора был проход во двор, в котором проводился концерт. В нем принимали участие сразу несколько казанских групп и исполнителей – Ласки проститутки, dvd, Пленочный шейк, Ламповые бичи, Гена Стечкин. Все исполнители не очень известны в широких кругах, но, возможно, на их творчество стоит обратить внимание.

IMG 7424

Цель мероприятия «ODNORAZOVOE», по словам организаторов, заключалась в том, чтобы создать образ «одноразового искусства для одноразового мира». Мероприятие получилось очень органическим, наполненным творческой атмосферой и необычным.

 

 

 

Полина Бердникова

фото Диляра Газизова