1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казань ждет фестиваль тенниса

Дата: . Опубликовано в ИНФА

qrdx r dtjQ23 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная старту Чемпионата России по теннису.

На которой Жуков Геннадий - член Правления Федерации тенниса России, председатель тренерского совета ФТР и Ногуманов Равиль - вице-президент, исполнительный директор Региональной общественной организации «Федерация тенниса Республики Татарстан», подробно рассказали о предстоящем мероприятии и ответили на все интересующие вопросы.
С 27 сентября по 4 октября на объекте Казанской Академии тенниса пройдет Чемпионат России по теннису, который откроется грандиозным Фестивалем, в котором будут участвовать именитые легенды: Анастасия Мыскина, Евгений Кафельников и Игорь Куницин. Из них будут составлены команды, которые примут участие в матче «Легенд».
Татарстан будет представлен на этом матче всеми играющими профессиональными спортсменами, которые есть на сегодняшний день, их порядка 20-ти человек: единственная на сегодняшний день в Республике Татарстан, мастер спорта – Ксения Лыкина, недавно участвовавшая в составе сборной России в Универсиаде, сильнейшая взрослая спортсменка - Екатерина Яшина, и подрастающая смена - Анастасия Чекалкина, Гульнара Назарова, Сабина Шайдуллина, Аида и Ралина Калимуллины. Такое большое количество хороших игроков -  одна из причин того, что чемпионат традиционно проводится в Казани. К тому же, есть такая тренерская задумка: на этом взрослом чемпионате, наставники планируют немного «обкатать» подрастающее поколение, то есть дать возможность поучаствовать в квалификации будущим звездочкам татарстанского тенниса – Аише Кукушкиной и Азалии Бадыгыевой. Это те девочки, которые в разные годы входили или входят в состав сборной команды России.
Среди мужчин, которые будут участвовать в чемпионате, тоже есть известные имена: Тимур Киямов, который входит в состав сборной Российской Федерации, Александр Боборыкин – его партнер по паре, и Павел Селивановский. Так же есть подрастающие юниоры, на которых тренеры очень надеяться.
Участвовать татарстанские спортсмены будут во всех пяти разрядах соревнований. Кстати, это мероприятие единственное в России по размаху, ведь в нем есть все пять разрядов: 2 одиночки (мужская и женская), 2 пары ( мужская и женская), и микс. Чемпионат России интересен по регламенту, традиционно на нем разыгрываются свободные карты для участия в «Кубке Кремля». Распределение призового фонда осталось такое же - победитель в одиночном разряде чемпионата России денег получит больше, чем даже победитель турнира десятитысячников, а если кто-то удачно выступит во всех трех разрядах, то сможет уехать на новой машине из Казани. К слову, призовой фонд составляет 2,6 миллионов рублей.
Соревнования будут проходить в крытом помещении, так как это уже определено регламентом, поэтому можно приходить в любую погоду и наслаждаться прекрасным теннисом.
Во время проведения матча «Легенд» 30 сентября билеты будут платные, примерно 70 рублей, а в остальные дни чемпионата вход свободный. "Наша задача сегодня пригасить туда как можно больше людей, которые непосредственно связаны с теннисом, то есть это все региональные теннисные федерации", - признался журналистам Равиль Уелович.
Программа 30-го числа будет крайне насыщенной. Всех желающих приглашают на полчаса пораньше - поучаствовать в автограф-сессии, которую будут проводить именитые спортсмены. Затем все будут приглашены в зал, где для зрителей пройдет шоу-программа, позже мастер-класс с Игорем Кунициным и Айгуль Мирзаяновой, которая тоже не так давно начала заниматься этим видом спорта, но уже имеет определенные успехи. После пройдет матч «Легенд» и награждение победителей. Это будет семейный праздник, целью которого является приобщение людей к спорту.

Ляйля Зарипова
Фото автора