1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Все будет "ТАВРИДА"!

Дата: . Опубликовано в ИНФА

gaOy0Scp 2sСовсем недавно на Бакальской косе в Крыму завершилась смена "Писателей, поэтов, критиков и журналистов, пишущих о культуре".

"Что это такое?" - спросит кто-нибудь, но только не 10 татарстанцев, которым удалось поучаствовать в форуме "Таврида".
Знаете, тут невольно вспоминаются очень душевные строчки неофициального гимна: "О-о-о, ла-ла, Таврида, О-о, ла-ла-ла-ла-ла, Таврида!". И все-таки.

hyxJ nqfPnE


C 18 по 24 июля на побережье Черного моря на всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида" собрались 500 молодых и талантливых (как думаете кого? конечно!) поэтов, критиков, писателей и журналистов.

На протяжении шести дней участники посетили порядка тридцати лекций. В качестве спикеров перед ребятами выступили писатель Захар Прилепин, поэт, историк, профессор факультета журналистики МГУ Игорь Волгин, обозреватель "Российской газеты" Павел Басинский, советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой (Толстой? Именно! Праправнук самого Льва Николаевича!), ведущий программ на телеканале "Культура" Андрей Максимов и многие другие.
Большинство лекций проходило в форме интерактива, так что участники смогли задать любые интересующие их вопросы.
Основными темами занятий были современная культура, литература, психофилософия общения, современное состояние литературы в России...
Помимо учебной программы была также спортивная и развлекательная (а еще и отдыхательная, плавательная и загорательная, но это совсем другая история). Так как всех участников поделили на так называемые "пятнашки" (группы по 15 человек), то очень кстати были игры на сплочение и различные квесты.

NpjxGWkUoFY

А чего стоили вечерние построения: "сектантские" большие хороводы (ну вы представьте 500 человек! Приходилось так шутить), пение гимна России и флаг над головою (в буквальном смысле огромный флаг над головами форумчан!), "Прилепин еще и поет?!" Концерт его и его группы, фаер шоу и многое другое.
Также одной из главных задач форума был конкурс на гранты. Все желающие могли зарегистрировать проект, далее дорабатывать его с экспертами и презентовать. В зависимости от баллов определялись победители. Суммы грантов составляли от 50 тыс. рублей до 250 тыс. рублей.
Ирина Подогова, 20 лет, участник форума (г. Новосибирск):
"На мой взгляд форум организован очень даже хорошо. Радует, что люди здесь стремятся что-то узнать, активно задают вопросы, ну и во внеучебное время рады поделиться своим опытом знаниями, ну или просто подойти и поговорить о чем угодно! Мне кажется, самое главное - это люди, если они тянутся друг к другу, то все получится.
Уже закончилась смена, и я очень буду скучать по своей "пятнашке", по нашему волотеру... Обязательно постараюсь приехать сюда в следующем году!"
Итак, друзья, что я поняла, приехав с "Тавриды". Не бойтесь действовать! Действие - это движение, движение - это жизнь, а что... жизнь? Жизнь не так проста, как кажется, а гораздо проще!

Текст: Диана Беркутова
Фото: Александр Артемьев