1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Когда у тебя ребенок, твоим временем управляет он

Дата: . Опубликовано в Uncategorised

di

В интервью бывшая студентка Диана поделилась своей историей о том, как она совмещала учебу в университете и воспитание ребенка, с какими сталкивалась трудностями, чему ее научило появление ребенка и т.д.

— Расскажи немного о себе: как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты родом.

— Меня зовут Диана, мне 22 года, я родом из города Мамадыш.

— Где ты училась?

— Я училась заочно в КФУ г. Елабуги на отделении иностранных языков, (педагогическое образование, бакалавр).

— На каком курсе ты училась, когда узнала, что ждёшь малыша?

— О своей беременности я узнала, когда училась на втором курсе.

— Что испытала, когда узнала, что скоро станешь мамой?

— Я испытывала смешанные чувства. На первом месте, конечно же, стоял страх того, как все будет в дальнейшем, потому что для меня узнать о беременности было неожиданным.

— Было ли желание взять академический отпуск?

— Я задумывалась о том, чтобы взять академический отпуск, но в связи с тем, что моя учеба и так длится пять лет, мне не хотелось терять ещё год. Более того, несмотря на то, что моя учеба представляла собой четыре поездки в год по 10-14 дней, я посчитала, что в целом можно справиться.

— Как совмещала учебу с появлением ребёнка?

— Начну с того, что, когда сын родился, я уже перешла на третий курс, и для того, чтобы уезжать на учебу, я его впервые оставила, когда ему было два месяца. Совмещать мне помогало то, что с ребёнком оставались бабушки, отец ребёнка, ну и конечно то, что на дорогу до университета в другой город занимало час времени туда и один час обратно.

— С какими трудностями ты столкнулась как мама-студентка?

— Из трудностей, с которыми я столкнулась, это то, что иногда все же приходилось отпрашиваться с пар и уезжать чуть раньше, так как бывало все же, что с сыном могли посидеть только до определённого времени. Или, когда ребёнок болел, а на следующий день начиналась сессия, было трудно от того, что ты начинаешь разрываться и не понимаешь, как лучше сделать, потому что когда уезжаешь, там появляется и чувство вины, и параллельно ты переживаешь, и при возможности звонишь или пишешь родным, спрашиваешь, как сын. Это морально сложно. Также самое неудобное было то, что выполнение домашнего задания, подготовка к зачетам/экзаменам — все это откладывалось на ночь. Все это я делала после того, как укладывала ребёнка спать, потому что после приезда домой я полностью проводила время с ним, даже когда сын уже пошёл в детский садик, а по расписанию (в определенные сезоны учебы) у нас пары бывали и до пяти-восьми часов вечера.

— Насколько важна поддержка для мам-студенток? Чем обычная студентка отличается от матерей-студенток?

— На мой взгляд, поддержка нужна в той же мере, как и для простых мам. Для мам-студенток более важна, наверно, сама помощь с ребёнком. Ребёнок и так отнимает много энергии, сил, а когда разрываешься ещё между чем-то — это сложнее. Главное отличие студентки от мамы-студентки в том, что студентка может распланировать своё время так, что не забудет сесть и поесть, а когда у тебя ребёнок, твоим временем управляет он, и ты не знаешь наверняка, например, проснётся ли он за ночь раз пять или два, успеешь ли ты за то время, пока он спит, сделать домашнее задание.

— Какое отношение было со стороны преподавателей и одногруппников?

— Касаемо отношения со стороны преподавателей — не меняется практически ничего. Среди студентов заочного обучения не мало матерей, что является уже, можно сказать, нормой. Но попадались преподаватели, которым важно присутствие на парах, и они считают, что студентки-матери как-то все же должны выходить из ситуации, раз они все-таки здесь, учатся в вузе. Со стороны одногруппников не меняется ничего, единственное, они, помимо вопроса: «Как дела?», задают дополнительный: «Как малыш?». Ну, со студентками-матерями разговор, конечно, будет более обширный, в связи наличием общей темы.

— Изменилось ли твое отношение к учебе? Стала более ответственной или наоборот?

— Отношение к учёбе изменилось в том плане, что ты относишься уже не так ответственно. Лично я училась потому, что это просто надо, а не потому, что я хочу. С появлением ребёнка на первом месте, конечно, стоит уже он. Более того, я намного проще начала относиться к таким важным моментам, как экзамены, зачёты, защита диплома, потому что я понимала, что есть пересдачи. Хотя раньше для меня было какой-то катастрофой, что если я вдруг что-то не сдам.

— Чему тебя научило появление ребёнка?

— Когда я была на первом курсе, неоднократно слышала, что сейчас главное не выйти замуж и не завести детей. И как-то раз я услышала такую фразу от взрослого поколения: «Когда появляются дети, ты можешь забыть про учебу. Стоит тебе родить, как твои планы на успешную жизнь разрушатся». Когда настал тот период, что я узнала о беременности — а тут я ещё учусь, — мне сразу захотелось доказать обратное. Мне хотелось доказать, что с ребёнком возможно и получить высшее образование. И, наверное, появление ребёнка, в первую очередь, научило своего рода терпению, выносливости и осознанию того, что если хочешь, то всё возможно.

— Что можешь посоветовать студенческим семьям?

— Студенческим семьям я бы посоветовала оставаться в гармонии. Понимание и помощь друг другу очень важны. Главное, не забывать, что не бывает безвыходных ситуаций.

Лейсан ГАНИЕВА

Фото из личного архива Дианы