1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Люди подземки: серия разговоров с работниками метро, которые совсем не такие, какими могут казаться

Дата: . Опубликовано в Люди

metro

Мы все о них знаем, но почти не замечаем их в потоке дел и спешке, однако работники метро, на самом деле, бесконечно важная часть функционирования подземного транспорта, без которой добраться до нужных станций было бы практически невозможно.

Утром в метро привычно много людей. Все бегут по своим делам, и среди плотного потока спешащих порой очень трудно заметить форменные безрукавки работников подземки. Их, в общем-то, просто редко когда замечают — в основном все проносятся мимо, лишь изредка останавливаясь, чтобы спросить, в какую сторону идти к нужному выходу.

Утром в метро — не протолкнуться, но я упорно пробираюсь сквозь толпу к кассам — там точно должен быть тот, кого я ищу.

Её зовут Инна, и сначала она отнекивается от разговора и растерянно говорит: «Я не тот герой, который вам нужен». Потом, однако, разговаривается. Рассказывает, что в подземке работает уже второй год. Устроиться решила, увидев объявление в вагоне поезда.

«Работа у меня, — говорит, — несложная. Когда за кассой сижу, когда — за автоматами слежу». Говорит она почти в рифму и, заметив это, улыбается. Недолго молчит, а когда начинает говорить снова, к ней подходит заплутавший в метро турист, и Инна, отвлекшись, терпеливо и добродушно объясняет, как ему добраться до нужного места.

А потом, когда турист, поблагодарив её, уходит, поворачивается со словами: «И вот так — целый день». Инну это, конечно, не расстраивает — всё-таки это её работа, — но объяснять одно и то же целый день — сложно.

Уже ближе к концу разговора она вдруг говорит: «А один раз я помогла ребёнку родителей найти. Он потерялся — отбился в толпе. Плакал стоял. Я тогда как раз не за кассой сидела, поэтому подошла, заговорила. Успокоила его. И стояла рядом, пока за ним не вернулись».

Инна себя героем может и не считает, а вот потерявшийся мальчик, на которого она обратила внимание, — вполне.

Благодарю Инну за беседу и собираюсь уходить, а она бросает вслед смущённо: «Но вы лучше со службой безопасности поговорите! У них побольше рассказов будет…»

У службы безопасности, безусловно, работа бывает гораздо интереснее. И, в некоторой степени, труднее: помимо того, что на плечах «безопасников» лежит ответственность за пассажиров метро, им чаще, чем прочим работникам, приходится встречаться с агрессией и недовольством в свой адрес.

Поэтому я почти не удивляюсь и совсем не расстраиваюсь, когда работники службы безопасности отказываются со мной говорить.

Только один из них — Сергей — рассказывает бегло, что работу свою любит, несмотря ни на что. И говорит сразу же после этого: «Вот так вот. А теперь, пожалуйста, не отвлекайте меня».

И я не отвлекаю — иду дальше. Сергею нужно нести свою службу — следить за тем, чтобы в метро не попали подозрительные личности, сумки «просвечивать» и убеждаться, что никто не проскакивает через турникеты, не заплатив.

Следующий собеседник — Рустам. Он следит за эскалатором. «Работа, честно говоря, скучная ужасно», — признаётся он. Рустам устроился в метро по совету друга. Работает год. Ему в подземке не нравится, но деваться некуда — хоть какая-то работа есть, и на том спасибо.

«Я бы, — говорит он, — может, ещё куда устроился. Но пока не получается». Поэтому Рустам следит за эскалатором. Периодически (минимум раз в день) суровым голосом через микрофон ругает нарушителей правил пользования движущейся лестницей. В свободное время — и иногда во время работы — читает. Рустаму очень нравится фантастика.

Когда мы прощаемся, он улыбается: «Но вы бы с охранниками поговорили».

Охранников все почему-то считают более интересными.

Но все они — все работники подземки — по-своему интересные и удивительные. И Рустам, зачитывающийся «Магеллановым облаком». И Инна, совсем не считающая себя героем. И Сергей — суровый и малословный.

Утром в метро привычно много людей. Все спешат по своим делам. И только форменные безрукавки и комбинезоны не торопятся. Им некуда торопиться — они уже на работе. Следят за тем, чтобы все — спешащие и не очень — добрались до пунктов назначения целыми и невредимыми.

Анастасия ВАХЛАЕВА

Фото: Unsplash.com