1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Алтын Калям - 2016: четыре дня как один

Дата: . Опубликовано в Алтын Калям - Золотое Перо

LEDl7GCWfnkXXI фестиваль детской юношеской и молодежной прессы «Алтын Калям - Золотое Перо» завершился 5 дней назад, а эмоции не утихают до сих пор.

Радость победы соседствует с горечью поражения, ликование от завершения встречаются с сожалениями абитуриентов об их последнем "Каляме"...

Каждому участнику определённо есть что вспомнить. На протяжении четырёх дней гостиничный комплекс «Регина» был центром актива будущих журналистов. Здесь слушали, запоминали, задавали вопросы, писали, переписывали, снимали, фотографировали и постоянно хотели спать!


Одна дружная семья

N2zYTWR1vOUuxWVkqC5Elw

Изначально «Алтын Калям» проводился на теплоходе «Борис Полевой» и ходил по городам вдоль Волги, далее журналистский праздник переместился на сушу - в молодежный центр «Волга», а в этом году снова сменил локацию - участников приветливо встретил отель «Регина». Однако взаимности он  не дождался - с первых минут слышались недовольные комментарии о месте проведения. По словам участников, отель не располагал живописным видом из окна, балкончиками и ярким светом по всей территории (а это, весомый аргумент, знаете ли). В первом выпуске учебной газеты даже вышел материал о потере вдохновения на новом месте.

Изменения произошли и в оргкомитете, однако новые лица были приняты очень тепло и дружелюбно – фестиваль, как и полагается, стал одной дружной семьей.

Мастер-классы – основа основ фестиваля. Они ежедневно радовали встречами с мэтрами журналистики и известными интересными людьми. Где ещё за один день можно встретиться с Риммой Ратниковой, Лией Загидуллиной, Эльмирой Калимуллиной, Миляушой Айтугановой и Леонидом Толчинским? Более того, задать все интересующие вопросы и гарантировано получить ответ на них, внимательно слушать ценные советы и тут же применить их на тренинге, познакомиться с профессиональными журналистами и получить настоящую оценку - бесценно. Например, Секретарь союза журналистов России Роман Серебряный в частном порядке прокомментировал работы всех желающих, указал на минусы и плюсы, дал небольшой мастер-класс по созданию своего сайта.

74BekXShkd0


Каждая встреча – лучший источник тем для материалов и сюжетов

Полученные ответы на вопросы незамедлительно перепечатывались на ноутбук, продумывалась концепция будущего материала и тут уже юного журналиста было не остановить - скорости набора текста позавидовала бы лучшая машинистка. После, убедившись в верности своего творения и взяв флешку в руки, журналисты, словно Прометей с огнём, обгоняя друг друга мчались в редакцию к куратору, ведь конкуренты не дремлют – кто первый сдал работу сегодня, тот и будет радоваться своему имени в газете завтра.

Кстати, всего на фестивале было 4 газеты – две на русском: «Чай со вкусом женской общаги» (редакция Тимура Гайсина) и «Хотим знать» (ред. Романа Баканова) и две на татарском: «Сөзгеч» (ред. Линара Закирова) и «#КАЛӘМмейкер» (ред.Расимы Галиевой).

1 телепрограмма: «21TVой» под руководством Айдара Шаймарданова и Венеры Ивановой. 1 фотообъединение, которое ежедневно снабжало иллюстрациями к тексту, под предводительством Тимура Шайхутдинова и одна радиопрограмма Фаиля Гимадова.

Презентабельный вид изданиям создавали верстальщики и дизайнеры Яны Абдуллиной, а невидимым фронтом работали пиарщики Венеры Мухаметшиной и Алины Хабибуллиной.

GItIaGAe0QMH3AohQtpd7I

Несмотря на конкурсный формат, грубого проявления конкуренции не было. Разумеется, каждый старался показать себя наиболее ярко, написать, снять, выпустить как можно больше, но скандалы и споры отсутствовали. Наоборот, каждый старался помочь коллеге - кто-то подсказывал наиболее подходящее по контексту слово, кто-то заголовок, некоторые в свободное время помогали с монтажом сюжета или совместно придумывали подводки. «Калям» смело можно назвать идеальной мини-моделью редакционной жизни.

GEJ IbCw4B4

Организаторы отмечают, что одна из важнейших составляющих успеха – активность. Таким образом тебя замечают и запоминают, а это положительно сказывается во время заключительного заседания жюри. Конечно, трудно оставаться активным, когда ты спал 2 часа, а кофе уже не действует, но истинные журналисты могут все! Не менее важным фактором является эксклюзивность в поиске тем для материала. Событий много, но участников еще больше, поэтому важно найти, что-то новое и интересное. За нестандартное мышление есть шанс получить плюсик.


Завершение «Каляма» состоялось 1 июля в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ. В торжественном мероприятии приняли участие председатель жюри фестиваля, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, Секретарь союза журналистов России Роман Серебряный, заместитель министра по делам молодёжи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель руководителя агентства «Татмедиа» Ильдар Миргалимов, директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский и другие почетные гости.

Y4XaOhB GTY48enBVxW8ws

Четыре дня, которые по ощущениям превратились в один длинный бессонный "квест". Все мысли, желания и стремления участников были направлены на главный трофей – гран-при. Его получение гарантирует поступление в КФУ без внутренних экзаменов и независимо от результатов ЕГЭ. Традиционно гран-при всего 2 – русская и татарская журналистика. Однако изменения в этом году коснулись и этой области – обладателями заветного приза стали 4 абитуриента!


Искренне поздравляю каждого с победой! Сохраните свой огонёк в глазах и продолжайте двигаться дальше. Уверена, что «дети Каляма» никогда и нигде не пропадут, а через несколько лет на небосводе журналистики зажгутся новые звездочки.

Алина Сысоева
Фото автора