1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь "общажная": первый курс в ДУ

Дата: . Опубликовано в Тема

"Общажная" жизнь: что это, с чем это едят? Кто-то представляет студенческое общежитие подарком судьбы в виде безграничной свободы.

obsagaaM jtNoGEm7kКто-то  -  как жизненное испытание. Но в представлениях - всё довольно абстрактно. Как же на деле?
Мне довелось пообщаться по этому поводу с первокурсницей Алсу Гимальдиновой Института Социально-Философских Наук и Массовых Коммуникаций, которая приехала из Ульяновской области.
- В России существует 10 федеральных университетов. Почему ты выбрала именно Казань и именно КФУ?
- Я уже давно решила, что буду поступать именно в Казань. Во-первых, очень красивый и довольно перспективный город. Лично для меня он стоит на одном уровне с Санкт–Петербургом и Москвой. Во-вторых, он находится недалеко от моего родного города, всего 3 часа езды. Да и на момент моего поступления в КФУ уже училось не мало моих друзей, и все они говорили об очень высоком качестве образования в этом университете. Поэтому сомнений даже не возникало.
- Чем ты руководствовалась при выборе института?
- В первую очередь, я руководствовалась своими способностями, выбирала то, что впоследствии мне будет интересно изучать. И сейчас я понимаю, что даже если я ошиблась в выборе будущей профессии, сейчас я получаю знания, которые мне будут полезны в жизни. Я развиваюсь, а это самое главное.
- Как нам известно, ты проживаешь в общежитии, в Деревне Универсиады. Уже прошло целых 3 месяца. Не могла бы ты подробнее рассказать о своих ощущениях?
- Жить в общежитии - очень круто! Здесь созданы все комфортные условия. Это личный маленький уголок студенческой жизни.. Здесь я обрела много новых знакомых.
- Всё ли тебя устраивает или есть какие-либо нарекания?
- Я свыклась тут совершенно со всем.
- Повезло ли тебе с соседями по комнате? Находишь ли ты с ними общий язык?
- Меня вполне устраивают мои соседи. Мы живем обычной повседневной жизнью и всегда стараемся находить общий язык. Так получилось, что большинство моих казанских друзей живут не в общежитии, либо в других домах или комнатах, и все свое свободное время я провожу в основном с ними.
- Проходят ли у вас какие нибудь праздники либо другие развлекательные мероприятия? И как часто? Принимаешь ли ты в них участие?
- Да, здесь проводится огромное количество мероприятий. Я стараюсь участвовать в них, но это получается очень редко из-за огромного количества личных интересов и учебы. Но если все-таки мне удается где-то себя проявить, остаются только положительные впечатления и яркие эмоции.
- В ДУ существует много запретов: например, не разрешается заводить животных, нельзя шуметь и ходить по коридорам после 23:00 и  многое другое... Со всем согласна?
- Единственный запрет, который думаю не нравится большинству иногородних студентов – запрет на проход на территорию общежития казанских студентов. Не скрою, но иногда очень «мешает» комендантский час. А так, в целом, все устраивает.
- Хотелось бы тебе и на следующий год вновь заселиться сюда, в Деревню Универсиады?
- Конечно! Очень хочется пожить здесь подольше, так как именно здесь я чувствую себя в безопасности и ДУ стала для меня вторым домом.

Похоже, "общажная" жизнь на примере ДУ – это не просто испытания судьбы, это свежий глоток жизни для саморазвития и самореализации, в первую очередь.

Чипшева Алёна
ИСФН 13.2-204
Фото автора

Tags: общага