Социальные танцы в Казани

Дата: . Опубликовано в Тема

В последние несколько лет изучение "заморских танцев" в формате открытых вечеринок приобрело невиданный доселе успех. Вчера мне, по случайному стечению обстоятельств, посчастливилось быть на одной из таких вечеринок. Проходят они на Казанской набережной, бесплатно в открытом режиме. Совершенно любой человек может присоединиться к группе танцоров, выбрав подходящего партнёра или танцевать в одиночку  - правил и ограничений нет.

149 1497687 salsa dance silhouette png image ballroom dancing vector

Что сразу бросается в глаза? Лёгкость общения, отсутствие границ, позитив. Парень подходит к девушке, протягивает руку и уводит её на танцпол. Девушка всегда соглашается, улыбается и проявляет чудеса грации. Мужчина "ведёт"- женщина поддаётся. Выглядит всё это со стороны довольно не скромно. Но, что бы так вот - пригласил потанцевать, а в ответ партнёрша, с помощью своего тела, выдаёт краткое содержание фильма "Шоу гёрлз" - такого не было!

Тогда возникает вопрос, откуда такая популярность среди наших соотечественников? Темперамент и менталитет же не передаётся.

Размышляя на эту тему, мне вспоминаются канувшие в лету дискотеки, в формате: несколько зажигательных, быстрых треков, потом "медляк". Можно было энергично подвигатся, а после девушку пригласить на танец, со всеми вытекающими. Здесь я имею ввиду знакомство и дальнейшее общение, а там как пойдёт. Все всё понимали и негласно медленный танец на дискотеке был хорошим поводом для того, что бы познакомиться.

Сейчас же формат клубных вечеринок совершенно другой. Да, конечно, все так же можно подойти к барной стойке и угостить понравившихся дам коктейлем, попутно спрашивая их имя и номер телефона. Можно непринуждённо общаться, смеяться, веселиться, но пропал какой-то шарм. Удивительно простой и принятый обеими сторонами социальный ритуал. Скажите, ну кто не помнит этих эмоций? Ты идёшь к понравившейся девушке, а в голове крутится: сказать - пойдём потанцуем или можно пригласить тебя на танец или потанцуем? Как будто от того, что именно ты скажешь, что то зависит. В общем, другая сейчас атмосфера, куда то делся дух романтики и здорового авантюризма.

Что же мы видим возвращаясь к поднятой выше теме? Никуда этот негласный ритуал не делся, а незаметно перекочевал в классы различных танцевальных школ. Отсюда же интерес и популярность. Ну, не верится мне во внезапное желание, по крайней мере, со стороны мужчин, постичь удивительный мир бачаты.

Довольно аналогий, подведём итоги.

Латиноамериканские танцы, особенно в формате социальных танцев, которые проходят в Казани на набережной, это отличная площадка для знакомства с противоположным полом в первую очередь. Возможно кому-то действительно интересна непосредственно хореография, но большинство, несомненно идут за другим. Все всё понимают, но в открытую такой мотив не транслируется. Остаётся только поблагодарить это замечательное движение за предоставленную возможность быть смелее и  немного счастливее.

 

 

Александр Попов

фото взято и открытых источников