«Невротик»?- не приговор

Дата: . Опубликовано в Тема

Вы когда-нибудь встречали книгу о психологии человека, пробиравшую отрывками  Вас до слез? По многочисленному совету, я познакомилась с одной из таких книг. И это произведение психолога М.А.Лабковского под названием  “Хочу и Буду”.

Основываясь на свой 35-летний стаж работы психологом, автор в своей книге проводит анализ мышления человека, неосознанного выбора партнера в жизни, модели поведения в отношениях через призму детства. Он показывает на различных приведенных примерах, как несчастливые родители, сами того не подозревая, делают из детей “невротиков” (пациент с неврозом). Невротики - это люди, которые “мерят любовь уровнем страдания”, связывают жизнь с теми, кто их унижает и причиняет боль потому, что это у них заложено на подсознательном уровне.

image

Автор указывает на то, что осознания неправильного выбора типа партнера - мало.  Он проводит сравнение, и пишет о том, что психологу изменить влечение человека к отрицательному персонажу бывает так же непросто, как и хирургу сделать пересадку органа пациенту. Вдобавок Лабковский говорит о том, что невротик может самостоятельно вырваться из нездоровых отношений, но, не решив внутренние конфликты, он уже скоро будет искать себе нового “палача”.

Поэтому в своей книге он погружает читателя в детские воспоминания, где разбирает ключевые моменты, негативно повлиявшие на становление его личности. Анализируя и объясняя причины того или иного выбора в жизни,  Лабковский помогает взглянуть на мир глазами здорового человека.

 

 

Надия Мингараева

фото взято из открытых источников