«О, мой гид!» в Казани

Дата: . Опубликовано в Тема

Уже не первый год в столице Татарстана  работает проект «О, мой гид!», в рамках которого известные жители республики  проводят для всех желающих бесплатные тематические экскурсии. Его задача привлечь горожан, чтобы они могли рассказать гостям Казани о достопримечательностях города, поведать об исторических фактах и интересных местах.

Обязательным условием посещения таких экскурсий является подписка на официальные аккаунты «Visit Tatarstan» в социальных сетях, подача заявки и её одобрение. В прошлом году открыла проект «О, мой гид!» экскурсия «Эхо мундиаля» на которой председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов рассказал о наследии, оставшемся в столице Татарстана после ЧМ-2018.

xpKgmVFn83o

В 2019 году в рамках проекта уже была организована экскурсия с мэром города Иннополис Русланом  Шагалеевым «InnopolisTour», которую он лично провёл по улицам города и рассказал о том, как возникла идея создания первого российского города IT-специалистов.

Директор «Кидспейс» Елена Тихонова весной этого года провела экскурсию «Город, где творят и правят дети» где рассказала о целом городе для детей.

На экскурсии «Место, где рождаются законы» с секретарем Государственного Совета Республики Татарстан Лилией Мавриной гости побывали в зале приёмов официальных делегаций, помещениях для работы парламентских комитетов и фракций, посетили библиотеку и музей Госсовета РТ.

В апреле все желающие отправились изучать космос с лектором Планетария КФУ Сергеем Головкиным «Вперед к звездам», а «В стране сказок» приглашенные узнали об истории театра кукол Казани и особенностях здания театра «Экият».

В субботу, 22 июня, прошла новая экскурсия от «Visit Tatarstan» «Тайна Фабрики Алафузова». Это удивительное место окутано мистикой, а история его начинается во второй половине позапрошлого столетия. Гостям поведали историю Адмиралтейской слободы, рассказали о жизненном пути Ивана Алафузова.

FUichYoJcwM

Экспертом выступил куратор и руководитель проекта Alafuzov-LOFT, собственник здания Андрей Питулов, который приобрел фабрику в 2013 году и превратил её в настоящее творческое пространство, пристанище музыкантов, свободных художников и представителей андеграунд культуры. Экскурсии не повторяются, но это не последняя прогулка в рамках проекта «О, мой гид!», следите за новостями.

Jb5cLHQsYXM

 

 

Алена Юн

фото автора