1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Михаил Борисов: «Созвездие-Йолдызлык – это целое поколение»

Дата: . Опубликовано в Тема

DSC 0086

Очередной мастер-класс состоялся 11 апреля на базе Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Актер, телеведущий, руководитель еженедельной телевизионной лотереи «Русское лото» Михаил Борисов раскрыл секрет раскрепощения перед камерой, а также поделился мнением о фестивале «Йолдызлык».

Мастер-класс Михаил Борисов начал с рассказа о своем творческом пути. Стоит сказать, что с первых же минут спикер шокировал цифрой начинающих журналистов – более 55 лет он работает на телевидении, 23 из которых посвятил известной передаче «Русское лото». Телеведущий рассказал, что на телевидение пришел 12-летним мальчиком в детскую редакцию.

Михаил Борисов приехал в Казань в качестве члена жюри фестиваля «Созвездие – Йолдызлык». «Созвездие» – это открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства, являющийся крупным движением в области современного эстрадного искусства, который способствует творческой реализации молодежи Татарстана. И как человек, не первый год наблюдающий за развитием фестиваля, он считает, что «Созвездие» меняется, но его по-прежнему недооценивает руководство Татарстана. «Я отношусь к этому фестивалю очень серьезно, потому что это не просто топание ножками. Для детей это бесценный опыт, который освобождает их от комплексов. Целая генерация людей прошла через «Созвездие», выращено огромное поколение, которое дает серьезную отдачу для Республики и страны», – сообщил телеведущий.      

Спикер, имея за спиной большой опыт работы на телевидении, знает всё о раскрепощении перед камерой. По его словам, нас предательски приковывает то, от чего наоборот нужно отвлечься. Поэтому, чтобы избавиться от «зажима», нужно свое внимание перевести на какой-то другой объект.

Телеведущий признался, что и сам часто прибегает к этому упражнению перед прямыми эфирами. «Имея любой опыт, вас все равно зажим может настигнуть в любой момент, будь то сцена или прямой эфир. Это естественно. Поэтому зажим – это не патология. Патология – когда человек не может избавиться от него».

Также Михаил Борисов рассказал о своих прогулках по Казани. Он со смехом признался, что почувствовал себя собакой на площади Революции, нос которой студенты натирают до блеска. «В Москве я не ощущаю к себе такого внимания на улице. А тут люди всё время здоровались за руку. Очевидно, они считали, что если они за меня подержатся, то обязательно что-то выиграют», – поделился спикер.

Ксения СЕМАГИНА