The International 9: что нужно знать о самом крутом киберспортивном турнире

Дата: . Опубликовано в События

The International- Крупнейший чемпионат по «Dota 2», игре, разработанной компанией Valve. Создатели «Доты» провели первый The International в 2011 году на выставке Gamescom. Тогда призовой фонд составил 1,6 миллиона долларов — немыслимые по тем временам для киберспорта деньги.

Сейчас Valve организует девятый чемпионат. В Китай приедут 18 команд, которые поборются за призовой фонд в 31 миллион долларов. Но это не окончательная сумма — организаторы рассчитывают до финала собрать еще больше. Получится или нет — одна из интриг турнира. Уже точно известно, что победитель увезет домой более 14 миллионов долларов — или 44% от всей суммы призовых.

asdfghjk

Каждый год Valve выделяет лишь $1,6 млн из своего кармана — это стало традицией еще с первого The International. Остальное приносят обычные игроки — в призовой фонд направляют 25% от продаж всех специальных внутриигровых товаров: «боевого пропуска», уровней к нему, сокровищницы с предметами. Каждый год компания бьет собственные рекорды (в 2016 году призовой фонд был 20,7 миллиона долларов, в 2017-м — 24,7 миллиона долларов, в 2018 – 26 миллионов).

За кого болеть на The International? «Наши» есть! К счастью, в киберспорте большинству  все равно на политику, поэтому в индустрии страны бывшего СССР зовутся СНГ. Так что «наши» — понятие обширное.

За 31 миллион долларов будут биться две команды из СНГ: "Na’Vi" и "Virtus.pro". Первые — молодые и боеспособные ребята, где есть исполнители высокого уровня. По ходу сезона украинцы не раз огрызались против грандов. На чемпионский титул они не претендуют, а вот на одну-две сенсаций у них сил хватит.

С "Virtus.pro" обстоит иная ситуация. Они — одни из трех претендентов на победу. Играют они красиво и дерзко. Кроме шуток, по ходу сезона ребята завоевали много трофеев и квалификационных очков, стали вторыми в общей таблице. Единственный чемпионат, который им пока не покорился за их карьеру, — The International. У России есть отличная команда, за которой приятно следить.

Где смотреть игры The International? На Twitch в разделе "Dota 2" или на официальном сайте. Там же будет доступна трансляция для новичков. Правда, ее не проводят на русском языке — только на английском или китайском. Игры чемпионата будут освещать большая российская студия RuHub и новая украинская студия Maincast, на момент The International у них общий каст. Это вариант для тех, кто не хочет долго искать трансляцию и просто посмотреть матч.

Групповой этап чемпионата начнется 15 августа, гранд-финал турнира пройдет 25 числа на «Мерседес-арене» в Шанхае.

 

 

Ильдар Мирзагитов

фото взяты из свободных источников