1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Иштван Орос: "Есть вещи, которые я могу себе представить, и могу нарисовать"

Дата: . Опубликовано в События

  «Есть вещи, которые я могу представить, но не могу нарисовать. Но есть ли что-то такое, что я не могу себе представить?» - говорит венгерский художник Иштван Орос. Именно эта цитата поможет неискушенному зрителю разобраться в его творчестве.

  Открытие выставки состоялось в «Смене» 1 августа, а сама она продлится с 2 августа по 1 сентября. Вход платный – 200/150 рублей.

  В зале можно увидеть множество гравюр и ярких плакатов. Около каждой гравюры хочется провести как можно больше времени, чтобы уловить взглядом все детали и понять, что именно хотел изобразить автор. Каждое произведение как будто бы представляет из себя особый мир, который невольно хочется разгадать и увидеть, может, что-то близкое для себя.

IMG 0504

  Особый интерес вызывают анаморфозы Ороса, которые можно увидеть лишь при помощи специальных предметов – зритель видит лежащую работу художника и лишь потом замечает стоящее на ней цилиндрическое зеркало, в отражении которого еще одна картина. Как правило, «истинное» изображение скрывается именно в отражении, а то, что изображено на бумаге – одновременно является чем-то совсем иным, но в то же время дополняющим конструкцию. Такие тонко и филигранно проделанные работы невольно заставляют восхититься талантом их создателя.

IMG 0507

  -Я не сильно разбираюсь в гравюрах, но выставка и картины, конечно, очень интересные. Хочется задержаться возле каждой и рассмотреть абсолютно все, но в то же время все остается предельно ясным, - рассказывает посетительница мероприятия Полина.

  И, действительно, несмотря на большое количество различных деталей, в работах отсутствуют какие-либо сложные метафоры, непонятные человеку, не приближенному к искусству. Цель художника – донести все до зрителя именно при помощи визуала, без дополнительных разъяснений. Благодаря таланту Иштвана Ороса и подборке произведений выставка получилась действительно интересной и рекомендуемой к посещению.

 

Полина Бердникова

фото автора

No images found.