1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Андрей Анфилатов: "Журналистика - способ дарить счастье себе и своим окружающим"

Дата: . Опубликовано в Люди

Андрей Анфилатов, молодой, энергичный и веселый корреспондент «Первого канала» программы «Доброе утро», рассказал о принципах в своей работе, о смене форматов и новых тенденциях на телевидении и поделился секретами успеха для начинающих журналистов.

1.      Что для вас ваша профессия?

Так как я являюсь корреспондентом развлекательной редакции, то в первую очередь для меня моя профессия- это способ дарить счастье себе и своим окружающим. Когда улыбаются люди вокруг, когда улыбаются съемочная группа, герои, то тогда, действительно, я понимаю, что я свою работу выполнил. Вот это для меня моя профессия.

2.      Как ты стал журналистом?

Спас собаку с 17 этажа, получил орден и попал в журналистику. На самом деле в 10 классе смотрел передачи в телевизоре, следил за новостями и захотел. Потом попал на кастинг, даже текст написал и приняли. Всегда был убежден, что нужно делать то, что нравится.

3.      Чем вы руководствуетесь в своей работе?

Руководствуюсь честностью, добросовестностью и ответственностью за людей, которые способствуют созданию сюжета: продюсеры, редакторы, съемочная группа. Важно, чтобы каждый делал свою работу, тогда все получается. Также руководствуюсь «внутренним голосом». Когда реализуется твоя задумка, тогда получаешь и удовольствие, и, по опыту скажу, сюжет получается хорошим.

4.      Что вы считаете неприемлемым для себя в работе?

Неприемлемым считаю для себя, когда работа не приносит счастье и радость. Это касается не только журналистики, но и другой профессии. Приходить на работу, испытывать огромный стресс, получая на ней, заставлять себя заниматься нелюбимым делом- все это неприемлемое для меня в работе. Плюс ко всему, безответственность и неорганизованность. Когда герой не пришел на съемку, оператор сильно опоздал, продюсер не выполнил обязанности- это все сказывается на результате.

5.      С какими трудностями, творческими проблемами Вы столкнулись в своей работе? Как были преодолены эти трудности и проблемы?

В развлекательном телевидении постоянно нужно придумать что-то новое, креативное. Иногда это в какой-то момент ты начинаешь «зависать». На «Первом канале» ты постоянно в работе, постоянно что-то пишешь, что-то снимаешь. В определённый момент понимаешь, что про все темы уже писал, все уже видел, становится все однообразным и скучным. Преодолевать это приходится путем отдыха. Нужно уезжать в другое место, брать отпуск. Тогда после такой смены обстановки и ритма, все наладиться и восстановиться. Это главная трудность в профессии журналиста.

6.   Что приносит Вам самое большое удовлетворение в работе?

Как я говорил ранее, для меня полное удовлетворение я получаю, видя, как все вокруг радуются, искренне смеются над моими сюжетами, улыбаются. В первую очередь приятно, когда получаешь хорошие высказывания от коллег, от зрителей, когда им нравится моя работа.

7.   Какие черты характеризуют современную журналистику?

Современная журналистика пытается уйти в Интернет-формат. По крайне мере на «Первом канале» это прослеживается. «Ютуб» тенденции присутствуют в плане съёмочном, в плане подачи. Все адаптируется в простые форматы. Сюжеты делаем без глубокого анализа, простыми для восприятия, то есть быстрыми и с частой переменой действия. И самое главное- в современной журналистике нет никаких границ. Если что-то сделал хорошо, то обязательно сюжет выйдет или статью опубликуют.

8.    Какой специалист востребован современной редакцией (На каких журналистов делают ставку средства массовой информации)?

В первую очередь обращают внимание на креативных, на динамичных, на амбициозных, желающих сделать новый и качественный продукт. Если рассматривать телевидение, рассчитанное на массовую аудиторию, то программа должна развлекать людей. И когда журналист энергичный, то на него приятно смотреть. Такие были и сегодня остаются востребованные журналисты.

9.    Какие умения должен нарабатывать начинающий журналист?

Должен уметь в первую очередь писать. Это первостепенной важности дело. Должен уметь легко уместить в очень емкий формат текст, где говорится о главном. Писать кратко, доступно, просто. Это нарабатывается только с практикой. Второе, если о говорить работе на телевидении, это работать со своим голосом. Часто начитывать сюжеты и выпускать их в эфир. В-третьих, работать в кадре. Тут важна коммуникация с героем. Как ты будешь общаться с героем, какие вопросы задавать, как ты его разговоришь, какие стенд-апы запишешь- все это важно, это часть профессии.

10.   Что на Ваш взгляд необходимо, чтобы стать профессионалом, состояться в профессии?

Во- первых, постоянно практиковаться в журналисткой деятельности, постоянно иметь опыт в этой сфере. Не менее важно развивать своим умения, расти профессионально. И, конечно же, оказаться в нужное время в нужном месте. Рядом с теми людьми, которые скажут: «А давайте вы у нас будете работать?». 

11.   Какие задачи вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

Можно, конечно, сказать, что сверхзадача журналиста-  это приносить людям правду, ничего кроме нее. Я, к сожалению, себя к таким журналистам не отношу. Еще раз повторюсь, что я журналист развлекательной редакции, я люблю радовать людей, не пытаясь закладывать в это глубокий смысл. Самыми важными задачами журналиста сегодня являются оставаться искренним, любопытным и честным. На таких живых журналистов хочется смотреть и смотреть долго.

12.   Какая тематика больше всего востребована сегодня в современных медиа? С чем связаны такие тенденции?

Уходит все в сторону молодежных движений. Это чувствуется. Молодежные тенденции захватывают телевидение, в данном случае Интернет. Какой-то определенной тематики нет, все зависит от программы, от вкуса зрителя. Но может «выстрельнуть» какая-то тема. Например, неизвестно почему собралось миллиард лайков у картинки какого-то варенного яйца.

13.    Как надо работать сегодня, чтобы сохранить своего читателя, зрителя, слушателя?

Улавливать тенденции, что актуально сегодня. Например, что популярно в Интернете, сейчас на это упирается телевидение. Я про него рассказываю, потому что только в нем и работаю. Также чтобы сохранить свою аудиторию, нужно быть максимально креативным. Придумывать, не работать по шаблону, искать темы, которые будут интересны зрителю. Экспериментируйте над форматами, смыслами, тогда зрителю будет интересно следить за вами.

14.    Согласны ли вы с утверждением, что журналистика сегодня представляет собой один большой новостной отдел?

Нет. Абсолютно нет. Сегодня существует масса интернет-каналов, каких- то развлекательных передач, которые ничего общего не имеют с новостными вещами. Очень много разных проектов.

15.    Технологизм или творчество: с чем сегодня отожествляется профессионализм журналиста?

Технологии, конечно, шагают вперед, никуда от того не деться. Но когда в работе существуют и технологии, и творчество журналиста, то получается хороший материал. Красивый, плавный, записанный с квадрокоптера, стенд-ап, подкреплённый великолепным текстом и каким-то действием, движением, вот тогда- это высшее, что может быть в журналистике. Мне кажется одно без другого не может существовать. Каким бы гениальным не был закадровый текст, если он записан на неправильную аппаратуру, то зритель просто переключится, он не будет смотреть негодный контент.

16.    Как вы можете охарактеризовать отношение современного общества (уровень доверия) к СМИ? Поясните сою точку зрения.

Уровень доверия остается высоким к известным большим федеральным каналам, таким как «Первый канал», «Россия 1». Большинство людей в возрасте за 30, 40 лет смотрят и доверяют. Остальные все читают новости и получают информацию большинство через Интернет. Как они любят говорить: «Мы не смотрим телевизор». Но в Интернете точно так же потребляют ту же самую информацию и доверяют. Уровень доверия, как я думаю, снизился, но тем не менее остается высоким.

JsOQ0RYy9kk

 

Карина Осипова

фото предоставлено респондентом