1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Открывающая глаза правда о студенческой прокрастинации

Дата: . Опубликовано в Тема

procrastination

Неужели время на исходе? Когда крайний срок? Большинство студентов сталкиваются с ситуацией, когда приближается дата сдачи работы, начало которой еще не положено. Студенты начинают нервничать и одновременно пытаются сохранять спокойствие, чтобы успеть завершить работу вовремя. Некоторые студенты находят в себе внутренние силы и вливаются в темп, а некоторые настолько привыкли находиться в такой ситуации, что это становится частью их образа жизни, а именно — прокрастинация.

Прокрастинация — это привычка, в которую вы впадаете непреднамеренно, а затем навсегда застреваете в ней. На самом деле, по данным исследователей, 95% из нас в той или иной степени оттягивают время. Обычно вы тратите время на все подряд: листаете социальные сети, смотрите любимое телешоу, иногда просто лежите и ничего не делаете. Вы откладываете работу до последнего момента, что в итоге выливается в стресс, и, наконец, выполняете множество задач за очень ограниченное время, пока не остаетесь без сил. Пребывая в полном отчаянии и разочаровании от своей слабой продуктивности, вы даете себе обещание, что такого больше не повторится, но как показывает практика, это повторяется снова и снова.

Люди склонны думать, что промедление происходит только из-за плохих организационных навыков или неправильного управления временем, но это также связано со множеством эмоциональных и психологических факторов. Удивительно, но перфекционисты обычно оттягивают время, поэтому, если вы перфекционист, вы скорее избежите задания, чем сделаете его некачественно и испортите. Возможно, вам также не хватает мотивации, понимания, ясности или концентрации внимания.

Некоторые из вас могут думать, что вы не можете дисциплинировать себя, но на самом деле вы способны преодолеть это. Поэтому вам необходимо:

  1. Взять на себя обязательства по выполнению задачи. Научиться делать, а не избегать ее, а также классифицировать свои задачи по степени важности, чтобы расставить приоритеты.
  2. Научиться слышать свои эмоции. Определите, что вы чувствуете, примите это и дайте себе немного времени и пространства, чтобы избежать перегруженности. В такие моменты помогают дыхательные практики, медитации, минуты осознанности и др.
  3. Мотивировать и поощрять себя наградами за каждый определенный объем работы так, чтобы вы почувствовали желание получить следующую награду.
  4. Ставить перед собой конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и ограниченные по времени цели.
  5. Открывать себя в новых областях, пробовать новые методы, чтобы научиться чему-то новому и достичь новых высот.

Если задуматься, то сама жизнь — это просто очень длинная цепь проволочек. Возможно, вы даже откладываете сейчас, пока читаете эту статью. Просто знайте, что иногда это нормально — побаловать себя и не торопиться, это также нормально — хотеть быть лучше, пунктуальнее и организованнее.

Алиса ТРОШКОВА

Фото: Unsplash.com