1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Однажды побывав в походе, я поняла, что это моя стихия»

Дата: . Опубликовано в Тема

kamchatka 3

Пандемия сильно повлияла на всех, кто любит путешествовать. Одной из таких людей и является наша героиня — Дарья. Она студентка 4-го курса и безумно любит приключения! Между её поездками мне удалось взять у неё интервью и расспросить про все тонкости походов, а главное, почему именно они, а не спокойный отдых в пятизвёздочном отеле.

— Дарья, здравствуйте!

— Доброе утро!

— Начну сразу с главного. Почему походы?

— Честно говоря, не знаю. Но однажды побывав в походе, я поняла, что это моя стихия. В принципе, я люблю как походы, так и не откажусь съездить куда-нибудь на Мальдивы в отличный отель со всеми благами цивилизации. Куда я, кстати, и собираюсь в ближайшие полгода. Вообще, в походе меня подкупает отсутствие интернета и любой связи. Можно выдохнуть от шумной жизни и потока нескончаемой информации, уединиться с природой, познакомиться с безумно интересными людьми. Я честно даже не ожидала, что поход настолько быстро может сдружить людей. Признаюсь, отправляясь в первый поход с компанией незнакомых людей, боялась быть белой вороной. Они все опытные взрослые, с кучей походов за спиной, а я ездила только в ближайший лес с палаткой на одну ночёвку. Но мы быстро нашли общий язык и даже сейчас поддерживаем связь.

— Рада, что ваш первый серьёзный поход начался хорошо. Кстати, где он проходил?

— Камчатка! Для первого раза я сразу выбрала что-то интересное и отдалённое. Знаю, что не все так делают, но посмотрев фотографии в интернете, я решила, что хочу туда.

kamchatka 2

— Вы ездили самостоятельно или организованно?

— Я давно следила в Instagram за одной компанией, организующей походы по всему миру. У них очень много походов, один круче другого. С ними и ходила.

— А как подходила подготовка?

— Я позвонила в эту компанию, спросила, есть ли свободные места для поездки на Камчатку. Места были. Я сразу оплатила их услуги и выдвинулась в магазин для покупки необходимого снаряжения. По возможности взяла вещи, которые у меня уже были куплены ранее, докупила несколько ветровок, штаны и что-то по мелочи. Палатки и большую часть оборудования предоставляла сама компания. Это очень помогло, ведь я из Казани и мне не пришлось везти и покупать всё самой.

— А была какая-то физическая подготовка?

— Нет. Я один раз до Камчатки сходила в поход на Верхний Услон на выходные, и мне показалось, что я и так в хорошей форме, а поход такого уровня, как на Камчатку, не должен был быть сильно сложным, поэтому решила никак дополнительно не готовиться.

— Как в двух словах прошёл поход?

— Скажу даже в одном — незабываемо.

— Расскажите самые интересные моменты?

— Как раз есть несколько таких. Во-первых, нас забрасывали на стартовую точку с нашей базы в пригороде на вертолёте! Это был мой первый полёт на вертолёте. Ещё с нами была собака гида. Так вот про интересный момент. На третий день похода мы должны были подняться на недействующий вулкан, и представляете, ночью перед этим он активизировался и начал извергаться. Гид признался, что первый раз такое увидел, хотя сам живёт на Камчатке. То ещё было зрелище. Очень громко, красиво и грязно. Мы и всё вокруг было потом в пепле. Ещё нам сказали не ходить по одному, потому что в округе много медведей. Поначалу я немного волновалась, но совсем скоро забыла об этом. К счастью, медведи нам не попадались.

kamchatka 4

— Вам действительно повезло. А как насчёт следующих походов, куда собираетесь?

— Поеду на Колыму весной с той же компанией.

— Это примерно такой же по сложности поход или будет чем-то отличаться?

— Уфф, этот поход будет сложнее…

— Интересно. Вы как-то готовитесь к нему: физически или покупкой нового оборудования?

— Да! Я уже активно тренируюсь в тренажёрном зале, работаю как на увеличение силы, так и выносливости. Всё-таки нести огромный рюкзак со всем жизненно необходимым довольно тяжело, поэтому укрепляю спину. Оборудование тоже собираюсь докупать более подходящее. Ребята из похода на Камчатке рассказали мне некоторые интересные лайфхаки, что лучше брать в поход, каких фирм и т. д. Буду всему придерживаться и постараюсь найти наиболее подходящие вещи и оборудование для Колымы.

kamchatka 1

— В походе будут уже знакомые вам люди?

— К сожалению, нет. Из знакомых будет только один гид. Но в этот раз я совсем не волнуюсь, потому что уже знаю, что в походе точно будут интересные люди и как минимум с одним общим для всех интересом!

— Скажите, если не секрет, дорого обходятся такие походы?

— Сумму называть не буду, так как всё зависит от многих факторов. Но дальние и тяжёлые походы всегда требуют хороших финансовых вложений. Так как это дальняя дорога, транспортировка продуктов и покупка недешёвого оборудования, которое не должно подвести, в месте с отсутствием цивилизации. На самом важном оборудовании лучше не экономить, будет очень не хорошо, если вдруг оно подведёт. Товарищи, конечно, помогут, если вы в компании, но лучше всё-таки рассчитывать на себя.

— Спасибо за совет. Хорошего вам похода и ярких впечатлений!

— Спасибо. Попробуйте и вы, может, вас это так же затянет.

Александра КОРОБОВА

Фотографии из личного архива Дарьи, были сделаны на Камчатке