1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Я победила депрессию и это даже важней сдачи ЕГЭ»

Дата: . Опубликовано в Тема

depression

Депрессия — болезнь, которая существует давно, но сейчас набирает обороты. Пандемия ударила по многим, психологи говорят, что рост обращений пациентов с подобным диагнозом как никогда ранее высок. С этой проблемой и столкнулась Ева — наша сегодняшняя героиня. Она расскажет историю своей болезни и поделится мнением насчёт частых проблем, окружающих молодое поколение.

— Ева, добрый день!

— Здравствуйте!

— Не могли бы вы немного рассказать о себе?

— Конечно. Мне 20 лет, я учусь в институте культуры на режиссёрку. И да, недавно я победила депрессию.

— Очень рада, что вы одержали верх. Расскажите, как всё началось?

— Спасибо. Началось всё довольно стандартно. Ничего резкого в моей жизни не происходило, даже наоборот, всё будто шло на спад. Очень медленно, месяц за месяцем. И в один момент я поняла, что мне просто лень сделать даже какие-то бытовые вещи. Помыть посуду, убраться в квартире или просто сходить в душ. Тогда я ещё думала, что просто ленюсь и на меня нашла апатия, так как я закончила все рабочие проекты и не брала новые. На тот момент я работала графическим дизайнером. И как раз думала менять сферу деятельности, но никак не могла решить, чем хочу заниматься. Как-то так всё и началось.

— В какой момент вы поняли, что это не лень, а что-то более серьёзное?

— Поняла я это только спустя год такого состояния. Мне то становилось лучше, то хуже, я вовсе и не думала, что со мной что-то не так. Сваливала всё на некий творческий кризис, застой. И вот спустя год, моё состояние резко ухудшилось, у меня начались панические атаки, страх жизни, страх смерти, страх высоты, воды, машин, я боялась попасть в аварию и даже упасть с моста, когда по нему проходила. В это время я и поняла, что что-то не так.

— И затем вы обратились к специалисту, правильно?

— Да. Но обращалась я совсем не с запросом на депрессивное состояние. Моим первым запросом были панические атаки. Я даже и не думала, что они были последствием депрессии.

— Вы обратились к психологу или к психотерапевту?

— Сначала я обратилась к психологу через популярный онлайн-сервис, его часто рекламируют блогеры. Мне попался хороший специалист, но спустя месяц я поняла, что лучше мне не становится, а паника даже нарастала. Тогда мне подруга посоветовала записаться к психотерапевту, чтобы была возможность выписать мне препараты.

— Как вы нашли психотерапевта?

— Я спрашивала у друзей, мне посоветовали несколько офлайн психотерапевтов, но у всех запись была расписана на месяцы вперёд. Тогда я решила найти психотерапевта сама через Instagram. Там мне и попался мой нынешний врач. Я советую перед тем, как записываться на консультацию, почитать отзывы и узнать специализацию психотерапевта. Потому что возможно вы страдаете чем-то одним, а врач занимается совсем другими вопросами.

— Спасибо за совет. Расскажите, как проходило лечение и что вы можете отметить?

— На второй сессии, если я не ошибаюсь, мне врач выписал таблетки. Они и сыграли огромную роль в моём лечении. Я боялась поначалу их пить, так как начиталась на них плохих отзывов в интернете, и прибавьте сюда мою панику. Я пила первую таблетку, чувствуя себя так, будто отправляюсь на казнь. Спустя месяц-два психотерапии совместно с приёмом прописанных мне таблеток я поняла, что во мне уже играет фонтан жизни. Я вновь захотела создавать что-то новое, гулять с друзьями, путешествовать.

— Вы до сих пор проходите лечение?

— Да, несмотря на то, что я уже вышла в ремиссию, я всё ещё продолжаю лечение, но это скорей закрепляющий этап, чем прорабатывающий.

— Может, вы можете, дать какие-то советы людям с депрессией?

— Я особенно хотела бы выделить учащихся в школах и университетах людей. Видя, как волнуются сейчас школьники с подготовкой ЕГЭ и зарабатывают на этом депрессию, хочу сказать, что я её победила, и это даже важнее сдачи ЕГЭ. Экзамены, конечно, важны в жизни, но гораздо в меньшей степени, чем нам всем говорят учителя и преподаватели. Учитесь в удовольствие и не забывайте, что здоровье одно, разрушить его легко, а восстановить куда сложнее. Не болейте!

— Спасибо за интервью.

— Спасибо вам, что поднимаете такие важные темы.

Александра КОРОБОВА

Фото: Unsplash.com