1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Музыка новой души

Дата: . Опубликовано в Тема

music

Какие жанры самые популярные в 2023 году и кого стоит послушать из российских исполнителей?

Музыка является неотъемлемой частью современной жизни. Мы слушаем ее в наушниках по дороге на работу, в торговых центрах во время шопинга, в клубах на выходных и даже в виде фоновой музыки при просмотре любимого фильма. По статистике сайта STATISTA, где известный дата журналист Феликс Ричер собирает информацию буквально обо всём на свете, уже известны пять самых популярных музыкальных жанров 2023 года. Сейчас мы разберем этот топ-5 и расскажем, на что стоит обратить внимание в каждом жанре.

ХИП-ХОП

Пятое место в чарте занял хип-хоп. Это не просто жанр, а целая культура, куда входzт рэп, R&B и диско-рэп. Данная музыка популярна среди молодежи от 12 до 35 лет, а самое большое количество прослушиваний идёт из США. Но и в России эта музыка нашла свое место и стала популярной. Самое важное в хип-хопе — речитатив и ритм.

ДЛЯ КОГО: для тех, кто открыт к новому, бросает жизни вызов и живет так, будто он постоянно находится в клипе.

ЧТО ПОСЛУШАТЬ: Big Baby Tape, Kizaru, ATL, Oxxxymiron, Скриптонит.

САУНДТРЕКИ

Саундтреки заняли четвертое место чарта. Наверное, для кого-то это стало удивлением, но, как мы и писали раньше, это огромный пласт музыкальной индустрии. Культовые фильмы создают популярность любой музыке, использованной в них. Скорее всего, вы и сами когда-то искали трек сразу после выхода из кинотеатра.

ДЛЯ КОГО: ценителей искусства и кинематографа, любителей слушать все «от корки до корки».

ЧТО ПОСЛУШАТЬ: саундтреки к фильмам The star is born‎, Mamma Mia‎, ‎La La Land‎, ‎The Greatest Showman‎, ‎Burlesque‎.

ЭЛЕКТРОННАЯ

Электронная музыка (или попросту танцевальная) расположилась на третьем месте. Еще этот жанр часто называют клубным, ведь клубы — это то место, где чаще всего вы сможете услышать эту музыку. За качество такой музыки отвечает диджей, который преобразовывает готовые песни через пульт-управления.

ДЛЯ КОГО: холериков, экстравертов, всегда готовых отправиться на поиски приключений.

ЧТО ПОСЛУШАТЬ: Polar Lights, Прожектор Перестройки, 0:28, KillGates, Misha Sultan.

РОК

На втором месте рок. В России рок появился в 1960-е и примерно с того времени не выходит из пятерки чартов. Некогда простое подражание популярным зарубежным рок- и метал-группам переросло в создание уникальной музыки русского рока. Характерная особенность русского рока — порицание насилия. Музыка здесь — рупор правды.

ДЛЯ КОГО: свободных душой, смелых и не очень консервативных людей.

ЧТО ПОСЛУШАТЬ: Anacondaz, Три Дня Дождя, Би-2, Кис-Кис, Нервы.

ПОП

Королем всех жанров оказалась поп-музыка. По статистике, это самый популярный жанр во всем мире. Ее включают в торговых центрах и тренажерных залах, поют в караоке-клубах и слушают в машинах. Название жанра поп (т.е. общедоступная, популярная) говорит само за себя. Вряд ли вы найдете людей, которые никогда не слушали эту музыку.

ДЛЯ КОГО: беззаботных и счастливых, общительных и ответственных.

ЧТО ПОСЛУШАТЬ: Slava Marlow, Zivert, Cream Soda, Niletto, Инстасамка.

Вячеслав ВЕСЕЛИН

Фото: C D-X // Unsplash.com