1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Одиночество разрушает или восстанавливает человека?

Дата: . Опубликовано в Тема

lonely

Что такое одиночество? Люди, сталкивающиеся с таким явлением впервые, сильно пугаются, так как испытывают жгучую боль отрешенности и ненужности. Люди чувствуют бессилие, в голове много мыслей, которые только запутывают и приводят в тупик все размышления.

Я сталкивалась с одиночеством. Мне хотелось разорвать своё тело, настолько было тяжело. Это состояние я сравниваю с метелью. Сейчас я смотрю в окно и вижу сугробы. На улице темно, нет ни одной звезды, лишь безжизненный свет от фонаря. Сильный ветер поднимает снег и начинает кружить его, но не медленно и спокойно, а резко, даже агрессивно. Да, на какой-то момент метель затихает, но снег продолжает лететь вниз, не останавливаясь ни на минуту. Когда я смотрю вверх, то глаза разбегаются от бесчисленного количества снежных хлопьев. Это как нити, в которых легко запутаться, или лабиринт, из которого тяжело выбраться. То же самое происходит в голове, когда остаешься один на один со своими мыслями.

Человек нуждается в человеке, без него его существование будет жестоким. В общении люди чувствуют друг в друге опору и поддержу, это даже звучит эгоистично. Однако порой общение — это как лекарство, лекарство от одиночества.

Но прежде не торопитесь, не гонитесь за так называемым «лекарством». Каждая метель рано или поздно заканчивается. Тяжёлые моменты стоит пережить и перенести на себя. В такие минуты испытаний люди становятся сильней. Мозг работает быстрей, он находится в постоянных размышлениях. Пытается найти выход из ситуаций, и в конечном итоге так и происходит.

Уже утро… Я вижу эти сугробы, и они поменялись. Теперь снег лежит гладко, его ничто не беспокоит. Лунный свет передаёт блеск и чувство спокойствия. Нет ни метели, ни снегопада. Тропинка укрыта толстым слоем пушистого снега, которая не повреждена человеческими следами от ног. Снег выглядит невинно, у него нет открытых и вечно щиплющих ран. Такое состояние помогает найти гармонию с самим собой. В конечном итоге, как бы сложно ни была запутана нить, человек расплетает её. Порой, чтобы понять саму себя, чтобы обрести гармонию со своим внутренним миром, приходится переживать трудные ситуации самостоятельно, отстраниться от окружающих людей и побыть один на один с собой. Ведь тогда человек приходит к осознанному решению проблемы и выходу из сложной ситуации.

Диана КАЛИМУЛЛИНА

Слушательница Школы молодого журналиста

Текст создан в рамках учебного проекта «ПО ФАКТАМ»

Фото: Unsplash.com