1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Miss X: «Я поняла, что обязана рассказывать молодым девушкам, что такое домашнее насилие»

Дата: . Опубликовано в Тема

missx

В мае 2021 года на площадке Instagram появился новый биографический блог с необычным названием «Miss X. Одноглазая красотка». Девушка, которая создала этот аккаунт, стала жертвой домашнего насилия. 21 апреля 2020 года в «Отеле 55» 36-летний директор гостиницы выстрелил из охотничьего карабина в свою девушку, осколок попал ей в голову и, не долетев 3 миллиметра, лишил ее глаза. Можно сказать, что адреналиновый шок спас ей жизнь — она сама смогла дозвониться в скорую и сказала только одну фразу: «Мне выстрелили в голову, мне 18 лет, я умираю».

Тот день стал отправной точкой для борьбы с домашним насилием. В своем блоге девушка рассказывает о своей истории, обращая внимание молодых девушек на проблему абьюза в отношениях, который, по ее мнению, возникает незаметно для самой жертвы. При этом автор блога рушит этот стереотип и делится тем, как преодолевает последствия травмы.

25 ноября 2021 года история автора блога получила мировое звучание — в Reuters вышла статья под названием “Bulletproof: a survivor fights to end violence against women in Russia”, в которой информационное агентство критикует смягчение внутренней политики России в отношении закона о домашнем насилии.

Для своей магистерской диссертации я изучила блог девушки и в рамках этого исследования связалась с ней для того, чтобы подробнее узнать о ее борьбе с медианасилием. Наше интервью состоялось 4 июня 2021 года.

— Как вам пришла в голову идея медиапроекта вашего аккаунта?

— Когда я лежала в больнице и после того, как из меня извлекли пулю, я четко поняла, что должна рассказывать об этом, потому что я поняла, что попала в цикл насилия, и виной этому было то, что мне никто никогда не рассказывал, что это такое. Тогда я поняла, что обязана рассказывать молодым девушкам, что такое домашнее насилие, что это проблема не только взрослых женщин, но может также коснуться каждой из нас.

— Каким образом вы выбираете медиапроекты, в которых соглашаетесь участвовать?

— Мне часто предлагают разные виды интервью, но все зависит от интервьюера, от площадки и от формата интервью. Я не соглашаюсь на съемки без очков, потому что я в принципе не выхожу на улицу без них, мне не интересны съемки со стороны стрелка, потому что я считаю это неэтичным. В остальном я с удовольствием участвую, особенно если я могу внести положительный вклад в разрешение проблемы насилия.

—  Какие основные претензии пишут вам подписчики и в чем обвиняют? Я заметила, что вас упрекали в том, что вы пытаетесь создать ненужную интригу. Как вы справляетесь с этим?

— Я не обращаю внимания на претензии, которые мне пишут. В основном я их просто не читаю, мне это не интересно. Были люди, которые писали, что случившееся — неправда и все не так, как я преподношу. Однако после того как я опубликовала фотографии с простреленной головой, со шрамами и швами, отсутствующим глазом, эти обвинения прекратились в мой адрес.

—  Ваш опыт ведения блога уже привел к каким-то результатам?

— Мой опыт уже привел к некоторым результатом. Как минимум, на сегодняшний день у меня аудитория в 66 тысяч человек, я могу доносить до них информацию, которую считаю важной и которую могут через меня донести женщины, попавшие в подобные ситуации. Я считаю, что в этом плане я достигла и продолжаю достигать своих целей.

—  С какими трудностями в ведении блога вы сталкиваетесь?

— Я столкнулась с эмоциональным выгоранием. Столкновение с хейтерами и приверженцами мнения, что можно написать человеку гадость в надежде, что он не прочитает, чтобы просто излить свою желчь — это лишь часть неприятных моментов ведения блога. К сожалению, люди верят в полную  безнаказанность таких высказываний, хотя это не так, просто никто не заморачивается с ними.

—  Как я поняла, основная задача — освещение проблемы насилия. Как в дальнейшем вы видите продвижение блога?

— Моя основная задача — это освещение проблемы насилия. Пока не буду делиться своими планами о дальнейшем продвижении, чтобы не сглазить, но планы есть.

— Как вы выстраивали концепцию ведения? Очевидно, в сторис вы говорите о судебном деле, а в постах — сторителлинг.

— Концепция выстроилась сама собой — просто я знаю, как правильно описать ситуацию и на что сделать акценты. Более того, я нанимала профессионального фотографа, который сделал снимки и «выстроил» мне ленту, а я разделила и систематизировала эту историю.

— Каким вы видите самый благоприятный исход дела для себя?

— Я вижу исход таким, что я наконец-то могу почувствовать себя в безопасности, я буду знать, что моя семья тоже в безопасности, а приговор справедлив, я считаю, что это был бы самый благоприятный исход.

— Отдельно хотела бы уточнить, каким образом ваш бывший человек и его семья сейчас преследуют вас? Если вы можете об этом говорить, конечно.

— Семья стрелка продолжает периодически писать мне, чем травмирует мою психику и нарушает психологическое здоровье, потому что эти люди постоянно напоминают мне о произошедшем и пытаются вменить мне вину.

— Что вы посоветовали бы девушкам, попавшим в подобные ситуации, учитывая, что у большинства нет такого слога, способности ведения соцсетей?

— Искренне советую обращаться к психологам и заниматься лечением своего ментального здоровья, потому что я убеждена, что им это необходимо.

Дарья ИВАНОВА

Фото: Reuters