1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«У тебя лишь один кадр, чтобы запечатлеть момент» — история о пленочной фотографии в цифровую эпоху

Дата: . Опубликовано в Тема

SswL2pxk SA

Страшно представить, в каком быстроразвивающемся мире мы живем! Вы только подумайте, каждую секунду мы обрабатываем невероятное количество информации, видимся с тысячами людей и используем несколько гаджетов за раз. Наши смартфоны оснащены сверхчеткими камерами, которые дают фору некоторым зеркальным фотоаппаратам. Но даже в такую эпоху сохраняется что-то вечное пылящиеся на полках родительского дома пленочные фотоаппараты.

Свой первый пленочный фотоаппарат я заполучила в 2017 году. В очередной раз, когда во мне проснулась самая добросовестная хозяйка, я решила перебрать шкафы со старыми вещами. Но мое внимание привлекло что-то синее, лежащее на самой верхней полке. Я встала на носочки и уже через несколько секунд разглядывала старый пленочный фотоаппарат. Именно та мыльница, на которую были сделаны фотографии на свадьбе моих родителей, первая линейка в моей новой школе и встреча из роддома мамы и младшего брата. Этот фотоаппарат успешно переехал со мной в другой город и стал моим первым опытом в аналоговой съемке.

С тех пор прошло уже почти пять лет, моя коллекция пополнилась несколькими новыми фотоаппаратами, найденными на блошиных рынках, новыми объективами и огромным количеством использованных катушек.

Самое интересное в том, когда вы пользуетесь пленочным фотоаппаратом, — результат можно увидеть только после проявки. А все время ожидания вы проведете в размышлениях: «Не смазался ли кадр?», «А вдруг я не настроил все правильно?», «А вдруг катушка была бракованной?». И эти мысли оправданы, ведь у вас только одна попытка запечатлеть одно неповторимое мгновение.

Hv2TJayS3RU

Придя на вечеринку или мероприятие со своим пленочным другом, вы определенно станете звездой — ни один зевака не пройдет мимо вас, не спросив при этом: «Ты что, на пленку фотографируешь?».

Но постоянные вопросы, которые будут на вас сыпаться, это еще цветочки по сравнению с тем, какие поиски вам будет необходимо провести в попытках оцифровать снимки или найти сервисный центр, в котором хоть кто-нибудь поможет вам понять, что не так с вашей камерой. К сожалению, есть только несколько мест, в которых вы сами сможете проявить пленку. Чаще всего они функционируют только по огромной инициативе самих фотографов. Поддерживающие ребята обязательно помогут разобраться вам со всеми «внутренностями» вашего фотоаппарата и расскажут о том, как сделать так, чтобы пленка не засвечивалась лишний раз.

Однако результат, который вы получите на выходе, вдохновит вас на то, чтобы изучить тему аналоговой фотографии еще глубже. Чтобы поймать ту самую улыбку друга при встрече, женщину в ярком пальто, неспешно переходящую улицу или первый снег и застигнутый врасплох от этого город.

Аделя НАФИКОВА

Фото автора