1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мне хотелось содрать с себя кожу, только бы не чувствовать это» — как проявляется ПРЛ и депрессия со всеми вытекающими

Дата: . Опубликовано в Тема

woman

Пограничное расстройство личности — заболевание человека «без кожи». Человек теряет свою личность и становится мощной бомбой замедленного действия. Как «ломается» человек и как он с этим справляется.

Если честно, я даже не вспомню, когда это началось. Если верить тому, что психологи говорят: «Первая цифра, которая приходит вам на ум, когда вас спрашивают о своем возрасте, это тот возраст, когда с вами произошла психологическая травма», то моя травма произошла в 16 лет. Сейчас я окончательно поняла, что в свой возраст я заработала проблемы, которые будут со мной еще много лет.

Щелчок, и я не помню себя прежней

Долгое время моя жизнь казалась мне идеальной. У меня есть лучшие друзья, я популярная девочка в школе. Староста класса, устраиваю школьные мероприятия, пишу в лицейскую газету. Заботливая старшая сестра и просто прекрасная дочь, которая каждый день радует родителей отличным поведением и забавными шутками. Солистка ансамбля, которая не пропускает ни одну тренировку и всегда готова помочь объяснить танцевальную связку тем, кто отстает.

В какой-то момент посыпались слова: «Стараться нужно больше», «Тебе нужно похудеть», «Ты не влезаешь даже в свой костюм». Щелчок, и я не помню себя прежней. В голове только голодания, слезы, срывы, мешковатая одежда и таблетки, перебивающие аппетит. Порезы, огромное количество порезов (наказание за то, что сорвалась). Так начался мой долгий путь к принятию своих психологических проблем и походу к психотерапевту.

«Да, конечно!» (В голове — нет, мне это не нравится)

Спустя много сеансов у психолога я понимаю свою главную ошибку. Попытка угодить всем стала моим стартом к самоуничтожению. Замалчивание своих обид, заглатывание всех «нет» привело к невероятным приступам агрессии и истерик. Я копила все в себе, затем выплескивала это на близких.

Я так сильно пыталась оставить все в прошлом, что забывала жить в настоящем. Я забыла о том, какая я яркая, шумная, в каких-то моментах агрессивная и очень активная. Вместо той девушки появилось удобное, мягкое, закрытое нечто. Единственная цель — обрадовать всех вокруг себя. И не важно, что мне было от этого плохо.

Моя жизнь превратилась в бесконечный цикл: обида — замалчивание — злость — срыв — истерика, слезы — чувство вины за свой поступок — безразличие ко всему. От моих взрывов страдали все: друзья, родители, вторая половинка. Но больше всего доставалось мне. К сожалению, я плохо помню тот период своей жизни. Наверное, так сработал мой внутренний защитный механизм. Вспоминать это все тяжело — вскакиваю и ухожу в другую комнату, бьюсь головой о стены, царапаю себя до крови в попытках содрать с себя всю боль. А потом бессилие и чувство вины за свой поступок и попытки загладить вину, получить прощение от тех, кто пострадал.

Самое сложное — отсутствие поддержки

Близкие не понимали меня. Родители обижались, потому что я перестала им звонить, делиться новостями и приезжать в гости. Друзья оставались в недоумении, когда я отменяла встречи за несколько часов. Вторая половинка не могла понять, куда делась та веселая и заботливая девушка, которую она встретила. А все, о чем я могла думать, — как набраться сил, чтобы встать с кровати.

Заболевание застигает тебя врасплох. Вечером ты смеешься над забавными видео, утром ты не хочешь жить и не понимаешь, что с тобой происходит.

Меня пытались растормошить, привести в чувство, вызволить из дома, но это только приводило к срывам, потому что я не хотела встать с кровати, я не хотела выходить из дома и не хотела надевать маску «со мной все отлично».

Малыш, мне нужна помощь

Вот, что я сказала второй половинке, когда поняла, что я не могу с этим справляться одна. Так начался мой путь лечения. Оказалось, что понимать свои чувства очень тяжело. Сейчас я чувствую обиду, потому что меня задели. Сейчас я чувствую злость, потому что это меня раздражает. Сейчас я чувствую усталость, поэтому я прислушаюсь к себе и не пойду гулять, даже если это кого-то обидит. Несколько лет в режиме «я отдам всю себя, только будьте счастливы» очень сильно поломали мне психику. Но каждый раз, делая маленький шаг по советам врачей, я становилась свободнее.

Об учебе и работе

Когда в твоей голове только пустота и безразличие, любая мыслительная деятельность дается с трудом. Мне кажется, нужно на законодательном уровне запрещать советы «Тебе просто нечем заняться», «Найди работу и не будешь забивать голову глупостями». Если представить человека, который живет обычной жизнью, то можно представить его с несколькими руками. И вот он все успевает, занимается учебой, зарабатывает деньги и вечерами видится с друзьями или уделяет время себе. У человека с диагностированным психологическим заболеванием связаны руки. Он хочет заниматься всем этим тоже. Но он не может, у него нет на это энергии, как бы сильно он не старался. Поэтому каждый раз, когда поступали какие-то замечания по работе или в очередной раз в университете говорили мне: «Если не сдашь комиссию, мы тебя отчислим», мне хотелось взять свою справку в руки и махать ею, кричать о том, что я не могу ничем заняться. На данный момент мне легче, я разгребаю последствия своих действий. Но желание получить хоть немного лояльное отношение остается.

Сейчас мне лучше, и я понимаю себя

Поход к психологу и медикаментозное лечение — это лучшее, что я могла предпринять на пути к тому, чтобы понять себя. Спустя много сессий со своим терапевтом, огромное количество часов, проведенных в рефлексии, адаптационный период к препаратам и все прожитые побочные эффекты от антидепрессантов, я наконец-то чувствую себя лучше. Моя жизнь сейчас чувствуется просто прекрасной. Работа, в которой я действительно хочу развиваться, здоровые отношения и время, которое я уделяю на заботу о себе. Тот период, который был в моей жизни, представляется мне темной комнатой, в которой я часами ищу что-то, но не могу додуматься включить свет. Депрессивные эпизоды бывают в моей жизни до сих пор. Иногда во мне просыпается безразличие ко всему, ненависть к своему телу. Иногда я забываю, к чему стремлюсь, чувствую в себе вспышки злости. Но я знаю, что нужно делать в такие моменты и помогаю себе сама.

Просто будьте рядом

Самое правильное, что вы можете сделать для человека, который находится в депрессии или проживает свою новую жизнь с психологическими заболеваниями, — быть рядом. Чаще всего, правильные слова подобрать очень трудно. Поэтому присутствие и вовлеченность в его жизнь — рецепт, который поможет вам справиться. Не пытайтесь учить его жизни, он живет в другой реальности. Не давите, не стыдите его. Поверьте, он справится с этим получше вас. Только забота и время. Не забывайте отдыхать и сами. Долгое общение с такими людьми может опустошать. Поэтому не забывайте о себе.

Выбирайте себя

Я понимаю, что может быть так плохо, что жизнь кажется бессмысленной. Я понимаю, что иногда вы не понимаете, что с вами происходит. Я прекрасно знаю, как это, когда в мыслях пусто, а жизнь теряет краски. Обращаться за помощью — не стыдно. Говорить о своих внутренних переживаниях — признак того, что вы смелые и храбрые. Поэтому выбирайте себя, помогайте себе и пользуйтесь всеми возможностями, которые вам доступны. Это не будет длиться вечно, вы сможете с этим справиться.

Фото: Pixabay.com