1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Потайные секреты управления бизнесом

Дата: . Опубликовано в Тема

business

Все мы всегда хотим казаться лучше других. Нам кажется, что правила игры в бизнес придумываем мы сами, но на самом деле все давно построено за нас. Франчайзинговый эксперт, бизнес-аналитик, эксперт по масштабированию бизнеса, стратегический управляющий Алена Кришевич рассказала на онлайн-лекции по развитию бизнеса о секретах стратегии управления компанией.

Стратегия без тактики — это медленный путь к победе, а тактика без стратегии — это много бесполезного шума и суеты перед поражением.

Легко дать объяснение, почему ты хочешь заняться бизнесом, но гораздо сложнее ответить на вопрос, с чего начать строить компанию, и к чему тебя приведет дело всей твоей жизни через пару лет. Очень часто у многих российских предприятий на практике встречается одна и та же проблема — эмоциональное выгорание и полный отказ от того, чем ты занимался на протяжении нескольких лет. Алена Кришевич на лекции затрагивает такой немаловажный и основной аспект беседы, как стратегия. И, соответственно, задает аудитории вопросы: «С каким запросом вы пришли? Когда лучше всего задумываться о стратегии?». Конечно же, ответы были разные, но ни одного правильного не прозвучало.

Эксперт считает, что чаще всего бизнесмен начинает задумываться о стратегии своей компании только, когда все идет очень хорошо, либо же совсем плохо. Хотя на самом деле предприниматели должны об этом размышлять, когда еще ничего не началось и тогда, когда еще только все в процессе развития. Открою секрет, в 90% случаях в российском бизнесе нет никакого стратегического направления и решения. Чаще всего люди думают об этом только в последний момент. Только оценка собственных ресурсов на старте, определение конечной точки, по которой вы ведете свой бизнес, а также адекватный анализ уже имеющегося за плечами опыта, приводит вас к самой оптимальной стратегии поведения на рынке.

Дольше всего бизнес-аналитик Алена Кришевич задержалась на теме управления бизнес-процессами. Как именно это устроено и что может вызвать трудности у начинающего предпринимателя. Эксперт уточняет, что главная ошибка российских бизнесменов — практически каждый начинает свое дело с операционного управления компанией, хотя без стратегического планирования своего бизнеса человек окажется в безвыходном положении. Задачи нужно ставить на 10-30 лет вперед, если делать ставки на маленький срок, то мозг будет недооценивать ситуацию, и тут уже придется рисковать. В начале построения бизнеса каждый уважающий себя предприниматель должен знать, что он сделает с компанией в дальнейшем — отдаст в наследство, продаст либо же все бросит. Хочешь стать корпорацией — веди себя как корпорация — главное правило игры в бизнес.

1

Поразительно, но эти схемы помогают современному российскому бизнесмену отвечать на всевозможные вопросы, касающееся его компании. По ним можно определить, что на сегодняшний день в вашем предприятии страдает и не работает. По словам эксперта, на  первой схеме представлены те бизнес-процессы, которые выделены серым, и ни в одной компании российской федерации они не выполняются хорошо. Те виды деятельности, которые отмечены желтым, научились делать в верном направлении, но, к сожалению пока плохо. И только те бизнес-процессы, которые выделены зеленым, практически на всех предприятиях рабочие. Почему большинство предпринимательской деятельности страдает? Да потому что российской экономике только 30 лет, она совсем юная, по отношению к экономике других стран.

2

Если вы до сих пор задаетесь вопросом: «Почему все идет против меня? Зачем мне вести дело всей моей жизни?», то, пожалуйста, присаживайтесь поудобнее, и нарисуйте схему бизнес-процессов, из которых состоит ваша компания. Есть ли у вас стратегическое планирование, какие ресурсы вам помогают удержаться на рынке? Возможно, эта схема направит вас в правильную сторону, и вы узнаете настоящие секреты бизнеса.

Адиля МИНГАЗОВА

Фото: Tyler Franta // Unsplash.com