1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Даёшь второе дыхание!

Дата: . Опубликовано в Тема

Секонд-хенды многие годы считались чем-то постыдным, но времена меняются и тренды тоже. Забота об экологии все больше и больше поглощает наш мозг, на свет появляется все больше документальных фильмов о неразумном потреблении и обо всех последствиях, которое оно приносит. Сейчас это настоящее движение: проводятся митинги, активисты бурно высказываются в социальных сетях, появилось множество блогов, которые показывают, как правильно и легко заботиться об окружающей среде, а в скандинавских странах люди уже пару лет, как сортируют абсолютно весь мусор.

Вернёмся к одежде. На изготовление одной пары джинсов уходит около 7,5 тысячи литров чистой, пригодной для питья воды, по данным ООН. Для сравнения  — один среднестатистический человек выпивает столько же за 7-8 лет. Если после носки мы выбросим эти самые джинсы в мусорный бак у дома, они будут храниться на свалке вечность, а если же мы решим не выкидывать, а сжечь их, в атмосферу выйдет огромное количество газов, которые приближают нас к глобальному потеплению, что является катастрофой для планеты и ее населения. Производство одежды также загрязняет и океаны, так как с большинства заводов весь шлак уходит именно в водоемы.

Отказаться от одежды мы не можем. Как же сделать процесс ее производства более экологичным и менее болезненным для нашей планеты, какое же решение? Посмотрим на таблицу «Эффективность разных методов работы с отходами» с сайта Всероссийского общества охраны природы.

1

Можем заметить, что повторное использование по таблице стоит выше, чем переработка, поэтому если есть возможность использовать данный способ, будем полагаться на него. Секонд-хенды, о которых речь шла в начале, дают вещам вторую жизнь, позволяют не оказаться им на свалке и не выбросить кучу газов в атмосферу, это и есть “Reuse”.

Помимо экологичной стороны секонд-хенды стали пользоваться популярностью и с точки зрения этики и моды, так как в подобных магазинах можно найти винтажные необычные вещи за низкую стоимость.

Я обошла некоторые секонд-хенды Казани, для сравнения взяла валюту в виде джинсов, и вот небольшие заметки о них.

Начну с секонд-хенда «Фильтр» на ул. Татарстан, 22. Магазин специализирован на мужской и унисекс одежде, много брендовых вещей, ребята избирают только качественный стритвир. 

Средняя цена за джинсы здесь составит 2500 рублей.

2

«Second hand» на ул. Парижской коммуны, 6.

Выбор одежды большой, если покопаться, можно найти винтаж, стильные очки, бежевые тренчи, которые были очень популярны в прошлом сезоне.

Средняя цена за джинсы 600 рублей.

3

«Мегахенд» на ул. Мартына Межлаука, 2а.

Это сеть магазинов по всей России, выделяется огромным выбором, вещи можно найти для людей самого разного возраста, есть даже постельное белье, полотенца и многое другое! Однако чтобы найти что-то стоящее, приходить лучше в день завоза, и покопаться придется долго.

Средняя цена за джинсы 500 рублей. 

4

«Svalka» на ул.Бурхана Шахиди, 9а.

Магазин разделен на две части: одежда и разные другие вещи, которые отнести к конкретной категории не удастся. Секонд-хенд небольшой, и на поиски хорошей вещи не уйдет много времени. Помимо одежды можно найти интересные книги, пленочные фотоаппараты, посуду, пластинки, мягкие игрушки.

Средняя цена за джинсы 1500 рублей.

5

Давать вторую жизнь одежде несложно, как и заботиться об окружающей среде, важно помнить, что если хотите сделать мир лучше, начните с себя!

Диана САЛИХОВА