1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Почему так сложно меняться: сила воли против силы привычек

Дата: . Опубликовано в Тема

w7h YE1wLwk

23 июля психолог Анна Пустовалова провела онлайн-лекцию на тему «Привычное дело», где рассказала, что такое привычки и как они влияют на нашу жизнь. Также психолог поделилась секретами формирования полезных привычек и избавления от вредных, отравляющих жизнь.

Привычка — устойчивый шаблон поведения, цепь автоматизированных действий. То есть в вашей жизни существует какая-то ситуация, которая запускает алгоритм действий, например, после сна вы на автомате идете чистить зубы.

«А почему так тяжело заставить себя заниматься спортом? Это же полезная привычка!» — спросила одна из участниц вебинара.

«Все, что заставляет наше сознание работать, называется целенаправленным поведением, не путайте его с привычкой. Привычка — это то, на что вы не тратите ресурсы своего внимания».

Многие слышали, что для формирования полезной привычки необходимо следовать ей 21 день без перебоев, однако никакие научные исследования этого не доказали. Если человек решил изменить свой образ жизни или образ мышления, то цифры могут варьироваться от 18 до 254 дней и больше, все зависит от самого человека. Так что же делать, чтобы приобрести новую полезную привычку? Психологи и ученые проанализировали огромное количество данных, прежде чем выделить шесть основных стадий формирования и внедрения привычек в свою жизнь:

  1. Сопротивление изменениям. Находясь в данном этапе, человек не замечает свою проблему, отрицает её.
  2. Размышления. На данной стадии человек понимает, что дальше так продолжаться не может, появляется желание изменить свою жизнь.
  3. Подготовка. В данном случае, человек начинает думать о том, как внедрить привычку в свою жизнь, планировать стратегию.
  4. Действия. Самый сложный этап, когда человек начинает предпринимать попытки!
  5. Сохранение изменений. Если человек не сдается на предыдущем этапе, то он переходит на следующий, где продолжает следовать своей привычке на протяжении длительного времени.
  6. Завершение. Это стадия, когда старые привычки перестают быть угрозой, а новые внедрены в жизнь.

Анна Пустовалова считает, что необходимо на каждом из этапов задерживаться подольше, чтобы разрешить все возникающие вопросы, четко распланировать действия и не вернуться в случае чего на несколько шагов назад. Также, психолог советует не пытаться внедрять сразу несколько привычек, одной, самой важной, будет достаточно.

В конце онлайн-лекции психолог предложила практическое задание, которое поможет отслеживать выполнение задуманных действий и ментальное состояние в момент их совершения. Таким образом, человек сможет видеть свой рост и гордиться своим прогрессом.

9SntzgGoRUI

Далила КАНИПОВА