1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Инна Волтерова: «Юмор — всегда немножко защита от стресса»

Дата: . Опубликовано в Тема

Как сохранить спокойствие в стрессовой ситуации? Как освободиться от тревожных мыслей? Эти вопросы не раз волновали каждого из нас. Психолог Инна Волтерова в рамках вебинара «Управлять собой. А как это?» ответила на вопросы, подняв важную тему влияния отрицательного эмоционального состояния на организм человека.

Многие знакомы с пословицей «Где тонко, там и рвется». Именно она описывает влияние отрицательного эмоционального состояния на наш организм. Каким образом? «У каждого человека есть слабое место в теле, и именно оно “берет удар на себя”, когда человек переживает стресс, другими словами, организм напрямую реагирует на отрицательные эмоции, — объясняет психолог. — Однако знаете ли вы, что существует еще и эмоционально-положительный стресс, который точно так же может создать проблемы вашему общему состоянию? Например, свадьба — подготовка к ней хоть и приятная, однако не исключает нервозность и тревогу».

Как же справиться со стрессом? Ведь нередко отрицательные эмоции угнетающе действуют и на тех, кто находится рядом с нами. Психологи выделяют три стадии стресса:

  1. Стадия тревоги. Состояние, когда все вроде хорошо, но ощущается какое-то напряжение. Важно суметь прочувствовать этот этап, чтобы начать работу над собой. Определите, что именно вас волнует? Что нужно сделать, чтобы справиться с этим переживанием? Если не можете сами определить, какие действия нужно предпринять, обратитесь к психологу.
  2. Стадия сопротивления. Данный этап наступит после стадии тревоги в том случае, если никаких действий не будет предпринято. Вы стараетесь приспособиться к своему новому состоянию постоянной напряженности, однако чувствуете, как ваши силы заканчиваются.
  3. Стадия истощения. Энергия исчерпана, состояние постоянной тревожности и напряженности. Если вы дошли до этого этапа, вам необходима помощь специалиста.

Инна Волтерова уверена, что необходимо следить за своим эмоциональным состоянием, подпитывать его позитивными мыслями. «Юмор — всегда немножко защита от стресса, — уверена психолог. – Учитесь смотреть на все трудности через призму иронии и смеха». Смотрите юмористические программы, комедии, читайте анекдоты, проводите профилактику стрессовых состояний.

В конце мероприятия Инна Валерьевна провела несколько упражнений, которые помогут расслабиться в стрессовых ситуациях:

nOSwq9AiWXM

jzQ3eHdlYbY

TlaiyqlDbgY

Далила КАНИПОВА