1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Старость — время, к которому нигде не готовят

Дата: . Опубликовано в Тема

43rujNRoE1A

6 июля прошел вебинар «Старость — время, к которому нигде не готовят», где психолог Татьяна Черкасова делилась современными мнениями о периодах старения, обсуждала с участниками мероприятия проблемы, которые встают перед людьми на данном этапе жизни, и пути их решения. Интересно, что на вебинаре присутствовали люди самых разных возрастов: от 20 до 75 лет. На вопрос, почему эта тема заинтересовала молодежь, одна из участниц ответила: «Хочу организовать счастливую старость своим близким не только в финансовом, но и в эмоциональном плане».

7FGcW3grItw

Психолог начала лекцию с идеи о том, что старость, как психологический возраст, может и не наступать. «Как это?» — промелькнул вопрос у большинства участников, в том числе и у меня. «Психологическая старость, порой, может не совпадать с физической, и это связано с постоянным развитием. Другими словами, образование тормозит старение», — заключила Татьяна Черкасова. Также психолог упомянула важность творчества, физических упражнений и прогулок на свежем воздухе в жизни человека любого возраста: «Молодые люди, делающие зарядку по утрам, готовятся к старости, возможно, сами того и не подозревая, и пожилые люди, занимаясь гимнастикой по утрам, также готовятся к ней».

zA2HMa9BopY

Татьяна Петровна считает, что необходимо формировать позитивный образ пожилого человека в современном обществе, так как только через гармоничное взаимодействие между поколениями старость, как неизбежный период жизни, превратится в источник радости и душевного удовлетворения. И данная идея уже активно продвигается, например, фотограф из Лондона Sujata Setia делится уникальными снимками пожилых пар в своем блоге, показывая красоту поздних лет жизни.

В конце вебинара психолог поделилась семью секретами японского долголетия:

1. Не переедайте;

2. Тренируйте мозг;

3. Больше двигайтесь;

4. Вырабатывайте стрессоустойчивость;

5. Ешьте антиоксиданты (зеленый чай, черника, малина, черный шоколад);

6. Найдите цель в жизни и следуйте ей;

7. Создавайте общественно-социальные связи.

Далила КАНИПОВА