1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Физиология человека: какова цена золотой медали?

Дата: . Опубликовано в Тема

Dn5zHRpCFew

14 июля на канале «ПостНауки» прошёл вебинар, приглашёнными гостями которого стали Виктория Заборова — доктор медицинских наук, профессор кафедры спортивной медицины Сеченовского университета, мастер спорта и чемпионка мира по современному пятиборью, и Алексей Хапланов заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по пятиборью. Специалисты обсудили наиболее важные спортивные темы и вопросы, касающиеся допинга, того, чем порой жертвуют спортсмены ради победы, и того, как не перегореть своим делом.

Часто в повседневной жизни мы слышим фразу: «Профессиональный спорт вреден для здоровья». Это утверждение не совсем верно и корректно, ведь спорт, физические нагрузки и занятия, безусловно, необходимы и взрослым, и детям. Но в какой форме?

Как отметили специалисты, самый главный аспект в спорте — это умеренность. Умеренные тренировки, усилия, правильное и сбалансированное питание. Ни в коем случае нельзя начинать свою спортивную карьеру с ежедневных изнурительных тренировок, в таком случае можно не только получить многочисленные проблемы со здоровьем и травмы, но и перегореть.

Важно понимать, как определить перетренированность и не спутать ее ни с чем.

По мнению Алексея, перетренированность можно легко спутать с обыкновенной усталостью, депрессией, но эта не та спортивная усталость. Если спортсмен чувствует себя уставшим, подавленным, то в первую очередь трое суток необходимо отдохнуть, употребляя побольше воды, но если за это время организм не отдохнёт, то это уже адаптационный срыв. В таком случае желательно сдать кровь и полностью проверить свой организм, и в случае, если не замечено никаких нарушений, заново аккуратно и постепенно начинать тренировки.

Кроме того, в тёплые времена года необходимо пить воду, но, как отметил Алексей, пить много воды не есть хорошо, потому что она выводит все микроэлементы. Поэтому профессиональным спортсменам важно помимо привычного питания употреблять побольше витаминов и минералов. Спортивное питание — это лучший друг человека в эти моменты!

Но тут важно понимать, что употреблять для результата можно далеко не всё. Так, например, не стоит забывать о допинге и том, как вреден и страшен он может быть для дальнейшей жизни.

Допинг — вещества, позволяющие добиться улучшения спортивных результатов. Но это далеко не «волшебная таблетка», без помощи усиленных тренировок невозможно добиться успеха. Если организм все время «баловать» препаратами извне, то собственные вещества перестают вырабатываться.

Зрители задавали много вопросов, особенно их интересовали занятия для детей, с какого возраста стоит отдавать своих малышей в спорт, какие виды спорта наиболее подходящие для маленьких детей. «Для детей самые наилучшие виды — это плавание, прыжки в воду, ведь это актуальные виды спорта, приобретаются навыки плавания, прыжков, этой дисциплине способствует всесторонняя подготовка в зале», — ответила Виктория.

Также специалисты отметили, что сначала ребёнка лучше отдавать в общеразвивающие  секции, где сбалансированы и разработаны специальные упражнения, развивающие общую выносливость и силу ребёнка. После этого уже можно выбирать отдельный, конкретный вид спорта по душе. А что касается возраста, когда же отдавать, когда начинать тренироваться, здесь все индивидуально и конкретно, ведь у каждого вида спорта есть свои требования к минимальному возрасту для начала занятий. Они утверждены федеральными стандартами на основании особенностей развития.

Но к семи годам у многих детей уже сформирован организм, и сердце к этому моменту гораздо адекватнее реагирует на физическую нагрузку.

Анастасия КАЗАКОВА