1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Любить — это находить в счастье другого своё собственное счастье»

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 5095

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Как же отмечают этот праздник семьи в России? Какие обычаи и традиции существуют в семьях?

Семья Филимоновых, Ольга и Дмитрий, дочери Анна и Анастасия, Тольятти:

«Этот праздник для нас один из самых важных и любимых, как минимум потому, что это повод собраться всей семьей за одним столом, провести время вместе и на мгновение забыть о других делах и проблемах, окунуться в семейные воспоминания. Мы отмечаем этот праздник каждый год, но каждый год по-особенному. В 2019 году мы собирались всей семьей и катались на катере по Волге, ныряли и купались, а после расположились на песочном пляже и устроили пикник. В 2020 году, в условиях пандемии, этот праздник мы решили отметить дома, просто накрыв стол, приготовив любимые блюда, и смотрели старые, семейные фотоальбомы, вспоминали моменты из жизни и делились впечатлениями. В этом же году мы с семьей пошли в аквапарк, кататься на горках, купаться в тёплых бассейнах и наслаждаться друг другом и тёплым летним днём. Вечером мы запустили небесные фонарики, загадав самые сокровенные желания. В общем, каждый год мы стараемся проводить этот день ещё лучше, чем в предыдущем, фотографироваться всей семьей, побольше улыбаться и смеяться. Семья — это самое важное, что есть в жизни. И такие мгновения вместе — это настоящее счастье!»

Семья Халимовых, Юлия и Кирилл, сын Лев, Самара:

«Мы очень любим этот праздник за то, что все вокруг вспоминают и делятся счастливыми и трогательными моментами. И хочется, чтобы их было как можно больше в каждой семье! Что касается нас, мы отмечаем этот праздник не только нашей семьей, но и с братьями, сёстрами, родителями и порой даже друзьями. Мы все очень тесно и близко общаемся, наши дети растут вместе, играют друг с другом в гостях, гуляют на детских площадках. Поэтому для нас 8 июля — это день, когда можно собрать всех самых близких в гостях, пообщаться, попеть в караоке, иногда мы можем даже устроить какие-либо конкурсы или просто поиграть в «Твистер», «Монополию», «Алиас». Эти мгновения очень ценны, ведь они ещё больше сближают нас».

Семья Фадеевых, Светлана и Никита, сыновья Антон и Ваня, Москва:

«День семьи, любви и верности — это очень светлый и приятный праздник, жаль, что не все семьи придерживаются правила отмечать его, ведь не для всех он является особенным. Но поверьте, важнее семейных праздников нет ничего! Когда у нас ещё не было детей, и мы были моложе и свободнее, мы, наверное, знать не знали о таком дне. Но когда у тебя появляются дети, когда семья становится больше, и у всех свои дела и заботы: муж на работе, дети в школах, садах, а жена успевает и поработать и сделать все дела по дому, — так мало времени остаётся на то, чтобы быть ближе друг к другу, разговаривать, делиться чем-то сокровенным. В потоке дел мы часто забываем о простых вещах, и такие светлые праздники напоминают нам о самом важном. Роднее семьи у вас не будет никого! И, пожалуйста, уделяйте друг другу как можно больше времени, просто хотя бы спрашивайте как дела, что нового произошло у ваших близких. Это мелочь, но именно из них складывается семейное счастье».

Семья Тереховых, Наталья и сын Артур, Казань:

«Сказать честно, у нас в семье не принято отмечать этот праздник. Сын взрослый, вечно на работе, я тоже, редкие выходные дни для меня — это счастье. А с сыном мы и вовсе встречаемся редко, хоть и живем в одной квартире. Когда он приходит с работы, я уже сплю, а утром, когда я просыпаюсь и ухожу на работу, он ещё спит. Так что, учитывая наш ритм жизни, нам просто некогда отмечать праздники, мы и Новый год-то с трудом отмечаем вместе. И это, конечно, очень грустно. Мало общаемся, совсем не проводим время вместе, и это очень негативно влияет на наши отношения. Но дай Бог, со временем мы это исправим».

Анастасия КАЗАКОВА

Фото из личного архива Юлии Халимовой