1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Либеральные искусства

Дата: . Опубликовано в Тема

LIBERAL NYE

Либеральное образование — это инновационная система высшего образования, основанная на комбинировании различных дисциплин и навыков, приобретаемых студентами за время обучения. В России данный формат представлен в нескольких вузах. В нашей статье мы обратим внимание на Факультет свободных искусств и наук или так называемый Смольный колледж в Санкт-Петербургском государственном университете и поговорим со студенткой 2 курса Сакаевой Ариной. Факультет расположен во Дворце Бобринских в центре города.

— Либеральная система отличается от программы классических вузов России и мира в целом. В чем ее смысл?

— Особенность либерального образования заключается в междисциплинарности. Нам, студентам, предлагается широкий набор дисциплин и, соответственно, свобода в создании индивидуальной траектории с учетом требований учебного плана факультета и выбираемого профессионального направления.

— Получается, можно получать знания из кардинально разных сфер за время учебы?

— Чтобы разобраться в этой запутанной системе, расскажу про то, как делятся курсы и какие есть направления. Общие курсы (G) должен прослушать каждый студент — это «Письмо и мышление», «Введение в гуманитарные науки», иностранный язык, а также другие, обязательные и для классических вузов, так как мы все-таки находимся в реалиях России. Дальше все основано на широтах образования и направлениях модерации.

— Расскажешь подробнее о широтах?

— Широт образования восемь (курсы D) — визуальные искусства; математика и информатика; музыка; социальные науки; естествознание; история цивилизаций; философия; филология. За все четыре курса обучения необходимо посетить хотя бы по одному курсу каждого направления. Это и есть возможность попробовать себя во всем.

Кстати, такая система предполагает, что у тебя нет «своей» группы и старосты — на каждом предмете ты находишься в составе разных ребят и можешь познакомиться с теми, кто учится на курсах старше. Соответственно, у тебя нет обязательного расписания, оно зависит от выбранных курсов.

— Но разве можно успеть изучить предмет за один курс, длящийся всего один семестр?

— Как раз из-за того, что курсы длятся по полгода, преподавателям необходимо сделать сжатую содержательную программу. Следовательно, исключается проблема, о которой говорят большинство студентов классических вузов — предметы длятся долго, а информации полезной нет совсем.

— В каком формате вы учитесь и выполняете работы? Это классические лекции и семинары?

— Для каждого курса составляется группа до 20 человек. Преподаватель подает материал, параллельно рассказывая информацию и обсуждая ее с нами. Основной формат домашних и итоговых работ — эссе. Первые три недели первого года обучения для студентов введен обязательный курс «Письмо и мышление». Он помогает научиться создавать тексты в нужном формате, так как академическое эссе отличается от того, к чему дети привыкли в школе. А еще любой из предметов предполагает чтение, даже если это не связано напрямую с литературой или языками. На самом деле, огромную работу мы делаем вне пар, поэтому такое задание, как прочитать роман в 500 страниц за неделю, для нас привычно.

— Как студенты могут определиться с конкретной специальностью, когда уже поняли, какая сфера их интересует?

— На третьем курсе происходит модерация — деление студентов по 12 основным профессиональным областям: компьютерные науки; сложные системы; социология и антропология; кино и видео; международные отношения, политические науки и ПЧ; философия; история искусства; литература; музыка; экономика; история цивилизаций; когнитивные исследования. Чтобы попасть на желаемое направление, в течение первых двух лет нужно пройти базовые курсы (С) и успешно написать модерационную работу. И, конечно, полная свобода выбора дается в творческих курсах (S) практической/прикладной направленности и в элективных курсах (Е).

— В таком случае, что пишется в твоем дипломе?

— Как и во всех вузах, диплом выдается после сдачи междисциплинарного государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы, которая заключается в написании исследовательского или творческого проекта. В нем написано то направление, которое ты выбираешь на модерации, что дает определенность в поиске работы и данные для работодателей, в чем именно ты специализируешься.

— Раз система берет начало в западных странах, предполагаю, у вас налажена система международного обмена?

— Да, у нас существует программа двойных дипломов — обмен с Бард Колледжем в Нью-Йорке и его филиалами в других странах. При его поддержке была создана программа этого факультета в СПбГУ. На третьем курсе на семестр можно поехать по обмену, но в любом случае каждый получает диплом «Бакалавр искусств» от Бард Колледжа.

— Почему работодатели будут готовы предложить рабочее место именно выпускникам либеральной системы?

— Система междисциплинарности решает несколько задач и дает нам преимущества. Среди них, например, развитие критического мышления, самопрезентация, письмо, приобретение soft skills.

— Что надеешься получить именно ты от этих четырех лет учебы?

— Надеюсь, что полученные здесь знания, навыки и знакомства помогут мне реализоваться в профессиональном плане вне зависимости от того, какую сферу я в итоге выберу. В идеале, хотелось бы получить магистратуру за рубежом. Но в любом случае, уже сейчас факультет дает мне шанс стать образованным человеком и увидеть разные сферы изнутри в компании таких же открытым к новым возможностям людей, как и я.

Анастасия ЕЛИЗАРОВА

Фото из личного архива Арины Сакаевой