1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

О чем и как нельзя писать журналистам?

Дата: . Опубликовано в Тема

reporter

Директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова 14 июля провела вебинар, на котором подробно рассказала, каких выражений стоит избегать журналистам, чтобы их не заблокировали и не оштрафовали,  и какие могут быть последствия при распространении запрещенной информации.

Одна из тем, составляющая риск блокировки — это информация с призывом к участию в массовом публичном мероприятии. Сюда входит: прямой призыв принять участие, точное время и место проведения в конкретном городе, активная гиперссылка на страницу, где есть точная информация, и репост таких сведений. Но это не относится к культурным мероприятиям, вроде концертов, матчей и спектаклей. Речь идет о демонстрациях, митингах, пикетах, сборах граждан, то есть призывах к мероприятиям, направленных против закона. А журналистов, освещающих публичную активность, при этом находящихся в толпе длительного шествия, суды оценивают, как создание массовости, что грозит штрафом.

Второе, за что вас могут оштрафовать — это неуважение к власти. Галина Арапова поясняет: «это информация, выраженная в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу и государству…». Неприличная форма — это:

  1. Слова, обозначающие антиобщественную деятельность («жулик», «ворюга», «мошенник»);
  2. Слова с негативной окраской, составляющей основной смысл их употребления («двурушник», «расист»);
  3. Название некоторых профессий в переносном значении («палач», «мясник»);
  4. Зоосемантические метафоры («козел», «свинья»);
  5. Слова с яркой негативной оценкой («гадина», «гнида»);
  6. Глаголы с «осуждающей» семантикой или даже с прямой негативной оценкой («украсть», «хапнуть»).

Все эти темы, включай распространение «фейк-ньюс» (дезинформации по общественно значимым вопросам), включены в статью 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Так где же установлен запрет? Кто контролирует и блокирует СМИ? Ответы на эти вопросы Галина Арапова дала сразу — Генеральная прокуратура и Роскомнадзор. Генеральный прокурор контролирует контент, выносит решение и уведомляет об этом Роскомнадзор. РКН занимается технической стороной и незамедлительно сообщает об этом оператору мобильной связи, интернет-провайдеру, владельцу ресурса. Затем у вас есть 24 часа, чтобы удалить или отредактировать статью. Если по истечении суток информация не удалена, то вас блокируют. «Обжаловать блокировку можно будет только в суде, но судиться с прокурором хлопотное занятие, поэтому в основном все удаляют, чтобы отстали», — говорит спикер.

Хотелось бы отметить, что суда здесь нет и сообщить о нарушении может каждый — читатель или редактор другого издания. Если запрещенная или ложная информация опубликована в незарегистрированном СМИ, то блокировка происходит сразу. Быстро запускается механизм, происходит реагирование, и информацию блокируют в пределах 15-30 минут.

Какие последствия ждут не подчинившихся журналистов и их издания? Вы можете отделаться предупреждением по ст. 4 закона о СМИ, блокировкой страницы (сайта) с информацией по приказу Генерального прокурора  (незамедлительно, без какой-либо предварительной переписки с вами), или же вам могут выписать штраф или назначить административный арест по ст. 20.2 КоАП РФ.

Анастасия ЯРАДАЕВА

Фото: The Climate Reality Project // Unsplash.com