1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Спортивные подкасты — это для всех

Дата: . Опубликовано в Тема

DqezYqzqK84

С 16 по 18 июля прошел онлайн фестиваль подкастов и подкастеров «СЛЫШ». На одной из программ фестиваля ведущие спортивных подкастов обсуждали такие вопросы, как «почему спортивные подкасты — это для всех?» и «как заинтересовать своей темой тех, кто не заинтересован?». Саша Поливанов (Sports.ru), Полина Крутихина («Чистый хвост»), Максим Матиенко («Здесь был Вася»), Алена Груздева («Три калеки»), Иван Калашников («Извините, пирожки») и Сергей Ковалев (PR отдел ФК «Зенит») рассказали, как сделать подкаст о футболе или фигурном катании интересным не только фанатам — и как найти баланс между темами спорта и лайфстайла.

История подкастов каждого спикера оказалась достаточно интересной. Например, подкаст «Три калеки» — это эксперимент, где трое ведущих с определенной травмой пробуют на себе разные виды спорта и рассказывают о своих впечатлениях. Таким образом, спортивный подкаст заинтересует каждого слушателя, а не только профессиональных спортсменов, так как спикеры рассказывают о любительском спорте.

А подкаст Ивана Калашникова «Извините, пирожки» и вовсе не о спортсменах и о спорте, а о фанатской культуре. «Я за то, чтобы смотреть на футбол и на спорт в целом, как на часть неотъемлемой жизни, культуры, повседневных социальных практик. И совершенно необязательно знать, кто сейчас лучший футболист мира, или какой спортсмен забил больше голов, — говорит Иван, — мне интересно обсуждать, какие вкусные хот-доги и с чем пирожки, купленные на стадионе, или какие кричалки самые интересные». Подкаст «Извините, пирожки» — это спорт, про который может слушать абсолютно неподготовленный человек.

Подкаст «Здесь был Вася» Максима Матиенко — это путешествия через призму спорта. Истории про футбольные города. «Мы были на “Евро — 2020”, это когда болельщики футбольных команд должны были путешествовать из города в город. Мы побывали в каждом городе “Евро” — Лондон, Баку, Рим. Мы общались с людьми, которые рассказывали нам о культурных и исторических аспектах, об истории спорта в данном городе», — рассказывает спикер. Подкаст «Здесь был Вася» про исторический бэкграунд городов и стадионов и футбольную культуру.

Название подкаста про фигурное катание «Чистый хвост» связано с тем, что тренер фигурного катания Тутберидзе сказала в своем интервью, что «победа приходит к тому, у кого “чистый хвост”». «Если ты слушаешь своего тренера, не перечишь родителям, много тренируешься, то у тебя чистый хвост, — говорит Полина Крутихина. — В фигурном катании побеждают 17-18-летние участники, у них все еще хорошая репутация, поэтому теория работает». В подкасте «Чистый хвост» фигурное катание рассматривается с нескольких сторон. Ведущие рассказывают не только о положительном, но и о негативном опыте.

Таким образом, ведущие спортивных подкастов показали, что подкасты про спорт — это не всегда глубокая спортивная аналитика, где нужно знать имена всех футболистов и их биографию. Это спортивная атмосфера, мотивация, фанатская культура. Здесь нет канцелярских фраз и экспертизы — это обсуждение тех тем, которые интересны читателям. Именно поэтому спортивные подкасты — это для всех.

Анастасия ЯРАДАЕВА