1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Зачем подкастам видеоверсия?

Дата: . Опубликовано в Тема

J9JfAR2UpyY

Редактор журнала «Холод» и YouTube-шоу «Ненавижу тебя» Алексей Пономарев и основатель студии подкастов «Либо/либо» Лика Кремер поговорили о том, в чем разница между аудио- и видеоверсией подкастов и какие сложности возникают при их создании. Встреча прошла в рамках первого в России онлайн-фестиваля подкастов «СЛЫШ».

Для начала стоит отметить, что Алексей Пономарев — это человек, который уже имея YouTube-шоу «Ненавижу тебя», сделал к нему аудиоверсию, выходящую сейчас как подкаст. Тогда как Лика Кремер, напротив, перешла на видеоплощадку для продвижения своего уже имеющегося аудиопродукта. Так вот, какие же сложности возникают при переходе из видеоформата в аудио и наоборот?

По словам Алексея, все тонкости, которые соблюдают ведущие разговорных подкастов: распределение ролей ведущих, драматургическая подготовка к выходу — в видеоверсии соблюдается с трудом. «Я, например, оказавшись в кадре, совершенно не знал, что с собой делать, куда класть эту руку, куда другую. А переслушивая готовый материал, всегда становится неловко за свои слова. Мне оказалось сложно вылезти из подкастов в кадр YouTube», — делится спикер.

У Лики и ее команды проблем с расслабленностью в кадре не было. Главная их цель перехода на YouTube были рост прослушиваний на подкастах и аудитории. Однако, по словам Лики, значительных изменений в показателях не произошло. «Надо было бы менять формат, для того, чтобы он соответствовал запросам видео. Но это не входило в наши планы. Мы рассматривали YouTube лишь как способ продвижения», — рассуждает Лика.

Несмотря на разный опыт перехода на видеоплатформу, и Алексей, и Лика сошлись в одном: редактура аудио- и видеовыпуска — это совершенно два разных процесса, две разные сборки, склейки и даже два разных человека, отвечающих за монтаж.

Так, в заключении можно сделать вывод, что видеоплатформа, в частности YouTube, — это хороший способ продвижения. Однако не стоит забывать, что одновременно с этим это и другие механизмы, и другой процесс производства контента и, как итог, другой продукт, отличающийся от аудиоподкаста.

Альбина ВАЛИШИНА