1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кто вы, Егор Летов? Ураган, цунами, тайфун?

Дата: . Опубликовано в Тема

Stata 5

Когда биография творческой личности перестает быть просто частным делом и становится частью общей культуры? Почему одни люди притягивают других на свою орбиту? И способствует ли этому ранний уход из жизни творца? Ответ на эти вопросы я хотела найти в книге Максима Семеляка «Значит, ураган. Егор Летов: опыт лирического исследования», привлекающей внимание тем, что ее автор —музыкальный журналист.

Егор Летов — фигура легендарная. Несомненно, талантливая, но не всегда однозначная, привлекательная для многих почитателей рок-музыки…

Этот слегка неопрятный бородач, в очках и кедах, представитель направления панк-рок, никогда бы не обратил на себя мое внимание (слишком много в его песнях ругани и брани, если не сказать больше). Временами творчество музыканта и поэта носило хулиганский характер, выходящий за рамки принятого поведения в обществе. Вообще, жизнь Егора Летова стала символом протеста, но вот против чего?

Начинающий рокер нигде не учился, не отличался способностями к поэзии или музыке, даже был привлечен за тунеядство. При этом, как рассказывает автор книги, Егор Летов был великолепно самообразован в разных областях науки. Дружил со знаменитостями: поэтами, писателями, политиками, философами. Но далеко не со всеми — лишь с теми, кого признавал.

Панк-рок-группа под названием «Гражданская оборона», или попросту — «ГрОб», не отличалась эстетикой творческого самовыражения или яркой оригинальностью. Таких групп в 90-е годы создавалось очень много. Однако, и в книге мы находим этому подтверждение, творчество Егора Летова отличается мощной энергетикой. На зрителей производили впечатление сама подача материала. Непосредственный и живой, голос поэта вызывал сострадание и духовное очищение. Рвали за душу, рождали дрожь самобытность, грубоватая правда и вместе с тем — искренность поэтических строк, говорящих о любви к этой несовершенной жизни.

Максим Семеляк написал книгу о Егоре Летове, когда многие уже забыли о нем. В свое время журналист много общался с музыкантами и, будучи музыкальным критиком, ездил на гастроли, участвовал в репетициях и концертах, был «за своего».

Автор книги нисколько не идеализирует своего героя: он понимает, что Летов никогда не будет «классиком жанра», как «Машина времени» или «Кино». Но ведь его, как и многих, зацепила эта непричесанная поэзия, эта грубоватая музыка. Настроила на свою волну «правильного» московского мальчика, однажды услышавшего песню «Гражданской обороны» в подворотне, на окраине столицы. И все, ушел «другим человеком» … и потом очень долго думал, видел во сне Егора Летова, упрекавшего, что он «не пишет». Журналист оправдывался (перед самим собой и своим героем), придумывал новые причины, чтобы не писать. А затем вдруг понял, что должен сесть и сделать это.

При этом не важно, много или мало фактов биографии знал Максим Семеляк о своем герое. Важно, что он его чувствовал, понимал и знал: Егор Летов писал для таких, как он, «хороших» московских мальчиков, которые хотели узнать жизнь, вернее, другую ее сторону. Именно поэтому подзаголовок книги звучит, как «опыт лирического исследования». Как выразился автор, он специально построил свое произведение в виде дневниковых записей, цепочки эссе. Так он стремился пережить и перечувствовать то, что должен был, общаясь со своим героем.

В книгу вплетены строчки песен «Гражданской обороны», в ней на каждой странице звучат цитаты из той или иной музыкальной композиции:

Не с кем говорить, не с кем воевать

Больше некому дарить, некому играть

В сонной темноте вязнет немота

Значит, ураган.

Значит, напролом.

Значит, наобум.

Значит, кувырком…

Так — напролом, ураганом, наобум — пролетела совсем короткая, но яркая жизнь музыканта Егора Летова. В его стихах, явно продиктованных кем-то свыше, сквозит иной смысл, заставляющий остановиться, задуматься и… выйти другим человеком. Сам же Летов в книге Максима Семеляка предстает неожиданно живым, непознанным человеком-стихией. Наверное, за это его так любил народ, а власть не любила, наказывала, пытала…

Я не люблю русский рок, тем более панк-рок, не люблю музыкальные тусовки. Но книгу «Значит, ураган» прочитала от корки до корки. Чего и вам желаю.

Динара АХМЕТЗЯНОВА

Изображение: книжный магазин «Лабиринт» и авторский сайт М. Семеляка