1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Говорим бережно: ненасильственное общение — ключ к успешной коммуникации

Дата: . Опубликовано в Тема

FLxmukbfMa0

25 июня журналистка, контент-директор «Теплицы социальных технологий» и автор акции #бережныйразговор Наталья Баранова провела вебинар о практике ненасильственного общения. Онлайн-встреча прошла на странице «Активатики» в Facebook. Модератор — Евгения Чирикова.

Ненасильственное общение — это один из трех навыков коммуникации, концепцию которого придумал американский психолог Маршалл Розенберг. Два других способа коммуникации — это уверенность в себе и умение решать конфликты. Все эти три метода являются инструментами, которые помогают не поддаваться влиянию агрессии в самых эмоциональных ситуациях. Но сегодня речь пойдет именно о ненасильственном общении.

По словам Натальи, агрессия — это не что иное, как неудавшаяся попытка сообщить о своих потребностях. Человек ведет себя агрессивно не потому, что он зол на своего собеседника, а потому что попросту не умеет общаться по-другому. Он далек от принципов ненасильственного общения, поэтому агрессия становится его языком общения с окружающим миром.

Как не дать волю своим эмоциям в конфликтной ситуации и экологично выстроить коммуникативный процесс? В этом помогут четыре главных правила ненасильственного общения, о которых рассказала Наталья:

  1. Делиться наблюдением и говорить о фактах, исключая эмоциональность и оценочность суждений
  2. Говорить только о своих чувствах. Для этого необходимо уметь распознавать и принимать любую их градацию
  3. Понять свои неудовлетворенные потребности, которые раскрываются в конфликтной ситуации
  4. Правильно сформулировать просьбу, ответив на вопросы: «Что мне нужно от человека?», «Что бы я хотел попросить у человека делать по-другому?»

Однако стоит отметить, что ненасильственное общение — это, всё же, двухсторонний процесс. Даже если вы знаете и применяете вышеприведенные пункты, но со второй стороны исходит агрессия, манипуляция и критика, то коммуникацию будет крайне сложно выстроить. Здесь вы, как человек, знающий принципы ненасильственного общения, можете помочь собеседнику перейти на экологичное общение, спросив его о том, что он чувствует и о чем переживает. Наталья убеждена, что важно помочь собеседнику найти первопричину такого насильственного общения с его стороны, чтобы в дальнейшем выстроить здоровый диалог.

Альбина ВАЛИШИНА