1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ненасилие. Как слова оставляют шрамы

Дата: . Опубликовано в Тема

Насилие. Откуда это в нас? Каковы его истоки? Почему наш мир переполнен жестокостью и болью? У нас нет ответов на эти вопросы, единственное, что мы знаем точно — любое насилие порождает новое, и это порочный круг, который, кажется, невозможно остановить. Всё, что нам остаётся — говорить об этом, ведь промолчать — всё равно, что согласиться с происходящим.

С развитием социальных сетей говорить стало проще, не так страшно. Насилие приобрело новые значения – «буллинг», «травля», «абьюз», некоторые из которых редактор Word до сих пор подчёркивает красным, как незнакомые слова. К сожалению, каждый из нас так или иначе сталкивался с данными понятиями. На данный момент существует множество фондов и организаций по борьбе с насилием по всему миру. Люди, несогласные с жестокостью, создают социальные проекты на данную тему.

Одним из таких явлений стал «Ненасилие» — социальный проект художницы Варвары Гранковой о жестоком обращении и психологическом насилии. В 2018 году после одноименной выставки Варвара создала Instagram-аккаунт, в котором наглядно показала, как слова могут оставлять шрамы, ведь не только физические действия причиняют боль.

1611780418500

Истории всех моделей реальны и состоят из двух кадров: фраза, которая принесла человеку боль, и её преображённая, «исцеляющая» версия.

Такая концепция появилась не сразу, изначально идея состояла в том, что если физическое насилие остаётся шрамом на коже, то психологическое — шрамом на психике. Такие шрамы Варвара видит в ровном топографическом тексте, расположенном на теле человека. «Но уже на первой съёмке поняла, что не могу оставить человека с этой надписью и хочу её поскорее сорвать и преобразовать, так родилось второе фото», — говорит художница.

1611780359831

На проект отозвалось не одна сотня желающих. Когда Варвара поняла, что не может организовать фотосессию абсолютно всем, она запустила флешмоб, с помощью которого более пятисот человек смогли сказать «мне больно». После такой «терапии» многие люди, по словам художницы, смогли заново прожить и отпустить ту или иную ситуацию. Некоторым было достаточно просто видеть до боли знакомые фразы на телах других, это помогло понять, что они не одни в этой борьбе.

1611780365465

Главным результатом своего проекта Варвара считает собственное осознание насилия, понятие его истоков, принятие данного феномена в наших жизнях. Это можем сделать и мы с вами. Принять участие во флешмобе можно и сейчас, и, если вы нуждаетесь в этом, сделайте два кадра: один — с фразой, причинившей вам боль, другой — со словами, которые позволят вам отпустить и двигаться дальше. Необязательно выкладывать это в Instagram, но если такое желание есть, поставьте хештэг #nenasilie и отметьте одноименный аккаунт.

Помните, насилие — это не то, что нужно терпеть, независимо от того, психологическое оно или физическое, и если вы нуждаетесь в помощи, пожалуйста, обратитесь в специализированные службы.

Дарья ГИЛЬФАНОВА

Фотографии взяты из Instagram проекта (@nenasilie)