1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ещё не взрослые, уже не дети

Дата: . Опубликовано в Тема

gvoB6hRBfY0

На просторы русского кинематографа смело врываются сериалы о современной молодежи. На экранах главными героями становятся не взрослые с бытовыми проблемами, а психически нестабильные дети.

В октябре 2019 года вышел сериал «Трудные подростки». С самого старта сериал очаровал российского зрителя честными героями, которые развиваются в соответсвии со временем: если в первом сезоне дети играют в «Синего кита», то во втором они уже вовлечены в TikTok.

Сериал режиссера Рустама Ильясова на удивление откровенная история, однако однотипная. Уже не раз на экранах появлялся секс и красочные галлюцинации от запрещённых веществ, но уже во втором сезоне мы видим рост всех героев: кто-то отказывается от наркотиков, кто-то от карьеры мечты (чтобы остаться помочь). Именно на этом моменте мы понимаем, что цель сериала — вынести на обсуждения те проблемы, с которыми детям приходится бороться в одиночку.

Буквального через год платформа Start выпускает сериал «Новенький». Он уже для любителей детективных историй. Эта история о жестоких детях, охраняющих секреты своей «территории». Московский мажор — Макс — переезжает в Юровск и становится новеньким в 10 Б. Он попадает в абсолютно другую атмосферу: здесь сверстники отдыхают с помощью алкоголя, а не саморазвития. Из-за разных интересов Макс не только не находит друзей, а вовсе наживает целый класс врагов. Завязка сюжета происходит на дне рождения королевы класса и дочери начальника местной полиции. Конечно же, дело не движется, а подростки на допросах твердят заученный текст. Но именно в этих эпизодах начинают раскрываться остальные герои: зритель замечает, что в буллинге все жертвы, а каждый из одноклассников переживает свои проблемы. Кульминацией сериала становится собрание с родителями, когда все карты вскрыты и появляется вера в лучший исход.

Итак, мы разобрали два сериала о последствиях детских проблем. Оба сериала поднимают общественно важные темы и рекомендуются к просмотру.

Надежда ДОБРОВА

Скриншот из сериала «Новенький»