1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Волонтеры природы

Дата: . Опубликовано в Тема

ekologia

Волонтерское движение в нашей стране активно развивается. При поддержке, которую государство сейчас активно оказывает добровольцам, организации добиваются невероятных результатов. Ряды волонтеров заметно пополняются, а интерес к их деятельности с каждым днем растет. Мы пообщались с представителем экологического проекта #РосЭко Анной Нафиевой об эковолонтерстве и мотивации молодежи в добровольчестве.

— В какой момент вы решили создать экологический проект «#МосЭко | #РосЭко». Как давно вы занимаетесь этой деятельностью?

— Экологическим волонтерством я интересуюсь еще со школы, много волонтерила с различными проектами и организациями, изучала тему и вела экологичный образ жизни, и со временем это вылилось в собственные проекты. Датой основания «#МосЭко» мы считаем 3 мая 2013 года — тогда прошла наша первая акция. Тогда мы не ставили себе целью основать проект или организацию, просто решили провести акцию по проблеме, которая нас волновала. #МосЭко — это был просто хештег, который мы ставили в публикациях, мы подумали, что наверняка по нему было бы актуально публиковать новости по экологии в Москве. Потом мы провели еще одну акцию, за ней еще одну. К нам начали присоединяться наши друзья, друзья друзей. Вскоре мы завели паблик в ВК, Фейсбуке и Твиттер, тогда мы и осознали себя как «Проект #МосЭко». К нам начали присоединяться просто интересующиеся, наши форматы начали вирусно расходиться и реализовываться без нас. К 2015 году мы поняли, что нам требуется большая системность и ресурсы для реализации наших инициатив, поэтому мы зарегистрировали некоммерческую организацию. 

— Как изменилась ваша жизнь с появлением проекта?

— Реализовывать собственные проекты — это совершенно иное по сравнению с участием в чужих. С одной стороны, это дает большую долю свободы в том, что ты можешь делать, какие акции реализовывать, что делать и куда развиваться. Но с другой стороны, именно ты ответственен за всё и всех — это и ответственность, и много дел, которые нужно делать. Но мне такой формат нравится — удается сделать очень много всего классного, посетить огромное количество уникальных мероприятий, путешествовать, а главное — познакомиться с огромным количеством добрых и интересных людей. Я постоянно получаю новый опыт и знания, столькому научилась. Конечно же, это постоянная загрузка, ведь всегда хочется сделать еще лучше. 

— Чем занимаются эковолонтеры? 

— Эковолонтерство в целом — это любая добровольческая деятельность на благо окружающей среды или каких-то элементов природы — животных, деревьев, водоемов и т.д.  Мы выделяем двенадцать видов экологического волонтерства: уборка мусора, раздельный сбор отходов, посадка деревьев, участие в пожарных дружинах, помощь приютам, участие в экокампаниях, финансовая помощь, экопросвещение, сопровождение, работа на акциях и мероприятиях, первая медицинская помощь, посещение заповедников или экопоселения.

Также стоит отметить еще одно направление созидательной деятельности. Некоторые отделяют такие понятия, как эковолонтер и экологист. Экологист — это человек, который ведет экологичный образ жизни, снижает экослед своей бытовой деятельности, внедряет те или иные экопривычки, например, разделяет отходы и сдает их на переработку, использует экологичную бытовую химию, сберегает электроэнергию и воду, использует более экологичные виды транспорта и т.д. Но, на мой взгляд, это тоже можно считать отдельным подвидом экологического добровольчества. Я считаю (и практикую сама такой подход), что необходимо и снижать свое негативное воздействие на окружающую среду, и одновременно делать что-то полезное, участвовать в тех или иных активностях.

Как развивать эковолонтерство в России?

— В этом году я вижу большой всплеск интереса к волонтерским и экологическим проектам, и я этому очень рада. Возникает много локальных небольших проектов, например, на уровне вузов или районов, каждый из которых вносит свой небольшой, но важный вклад в улучшение экологической обстановки. Мы и ряд коллег в этом году, среди прочего, занимаемся тем, чтобы сделать активность волонтеров более эффективной. Например, мы проводим мастер-классы о различных видах эковолонтерства: как проводить те или иные мероприятия, как делать позитивные изменения, которые волонтеры создают своими руками, долгосрочными, а также создаем «готовые решения», которые эковолонтерские сообщества могут внедрить. Например, мы стремимся решить такую проблему: активисты проводят субботники в парках, однако вскоре мусор появляется снова. Мы знаем кейсы, когда уже несколько лет подряд небезразличные люди убирают один и тот же парк или водоем каждый месяц или несколько раз в год, но мусор возвращается. Кто-то в таких случаях продолжает свои акции, а кто-то разочаровывается в волонтерстве насовсем. Что же делать? Необходимо сделать так, чтобы посетители парков начали вести себя нормально и убирали за собой мусор. Мы подумали, что неплохо было бы им напомнить об этом, причем адресно — прямо на полянах и других «точках сбора», где люди отдыхают, а также в нестандартной форме. Так родился проект #МемыВЛес — это таблички, которые призывают убирать за собой, оформленные в стиле интернет-мемов. Первая акция еще в 2013 году показала, что поляны, которые были убраны, но таблички не были размещены, к концу лета вернулись в изначальное состояние. А вот там, где таблички были, сохранялась практически идеальная чистота! Сейчас этот формат распространился на более чем 30 регионов России, а также многие делают свои таблички, которые тоже работают. У нас много и других готовых решений — наши инфографики, которые можно применять в различных форматах для экопросвещения различных аудиторий на разных площадках и мероприятиях, другие раздаточные материалы, которые мы тиражируем и многое другое.

Также, на мой взгляд, темам экологии и волонтерства пока еще все равно не хватает информационного освещения. Об этом мы, кстати, тоже регулярно проводим мастер-классы: как вовлечь аудиторию соцсетей, как работать со СМИ, какие современные инструменты можно применять. Не нужно стесняться рассказывать про добрые дела и добровольцев, а также им самим рассказывать о себе!

По каким причинам люди идут работать в ту или иную организацию на добровольной основе?

— У каждого своя мотивация в участии в экологическом и любом другом волонтерстве в целом. Для кого-то важно именно делать что-то полезное в конкретной сфере, то есть решать те или иные проблемы, помогать кому-то — людям, природе, животным. Кто-то приходит волонтерить, чтобы просто интересно провести время, попробовать что-то новое, а также пообщаться с интересными людьми и сообществами. Кто-то приходит получать новые навыки и опыт, развиваться в интересной сфере, может быть даже получать контакты и знания для будущего трудоустройства, нарабатывать портфолио. Где волонтерить конкретно, в какой организации/проекте/мероприятии, добровольцы выбирают на основе своих интересов, например кому-то будет более интересно работать с детьми, и он(а) может пойти в экопросветительский проект для школьников, а кому-то хочется потрудиться на свежем воздухе, и тогда будет актуальна посадка деревьев или уборка мусора. Конечно же, запрос формируют сами организаций — какие «волонтерские вакансии» открыты и какие требуются навыки, сколько людей нужно. На некоторые волонтерские проекты идет строгий отбор, не каждый может попасть. Но в основном, конечно, волонтерские мероприятия открыты для всех.

Волонтеры отдают или получают?

— И то, и другое. Волонтер делится своим временем, помогает физическим или умственным трудом, но и получает очень многое — опыт, знания, положительные эмоции, находит новых друзей и открывает для себя мир.

Как мотивировать молодежь заниматься волонтерством?

— Мне кажется, самое важное, что молодежи необходимо пространство для самореализации, для общения и для воплощения собственных идей и задумок. Мы, например, стараемся давать возможность нашим волонтерам думать и действовать самостоятельно, при этом получая знания или навыки от более опытных волонтеров или экспертов, а также чтобы наши активности были именно созидательными, чтобы был некий осязаемый результат. Ну и конечно, волонтерство должно давать возможность для будущего учебного и карьерного роста — сейчас опыт в волонтерстве учитывается при поступлении в вузы, начислении стипендии, приёме на работу; его можно подтвердить с помощью соответствующих отметок в волонтерской книжке, благодарственных писем, рекомендаций. Мы, например, также берем тех, кто хочет особо активно помогать окружающей среде, особенно в каких-то более профессиональных форматах (это называется волонтерство Pro Bono, когда человек помогает в рамках своих профессиональных компетенций), на практики и стажировки.

Какие у вас планы на будущее?

— Планов очень много — сфера охраны окружающей среды и волонтерства сейчас очень бурно развивается, у нас всегда много запросов на проведение мероприятий и совместные проекты. Но у нас есть и свои идеи в тех сферах, которые сейчас никем практически не охвачены, хотим и дальше создавать нестандартные решения по насущным проблемам, в частности в сфере обращения с отходами, экологичного потребления и формирования ответственной экологической культуры в целом.

Наталья БАЖИНА

Фото из личного архива Анны Нафиевой