1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Давать советы другим — стоит ли?

Дата: . Опубликовано в Тема

Мы часто, наверняка, полагаем, что с помощью наших мудрых советов, которыми мы делимся, основываясь на нашем жизненном опыте или на фундаментальных знаниях, кто-то может стать счастливее или продуктивнее, ослабить напряжённость в отношениях или найти удовлетворение, внутреннее спокойствие. Да, действительно, со стороны многое виднее, но не каждый готов признать свою оплошность и неразумность. Чаще всего, советы воспринимаются как упрёк, настойчивость или манипуляция.

Оцените ситуацию

Прежде чем поделиться человеком своей бесценной информацией, стоит подумать, а нужен ли собеседнику ваш совет? Иногда люди просто хотят, чтобы их выслушали. Для многих, оказавшихся в сложных ситуациях, достаточно высказаться о решаемой проблеме, своих предположениях и сделать выводы. Поэтому им не нужен чей-то совет, им необходимо ваше внимание и поддержка. Зачастую собеседник, не до конца поняв суть проблемы, цепляется за поверхность и начинает делиться своей, по его мнению, ценной информацией, причём говоря сам за себя.

Предложите поддержку, если потребуется

Для людей нереально следовать каждому вашему совету. Если собеседник спросит вашего мнения во время разговора о его проблеме, дайте уклончивый ответ и постарайтесь получить больше информации. Это для того, чтобы вы могли сформировать полное, информированное мнение прежде, чем дать действительно стоящий совет.

Как правильно давать советы?

Каждый человек обладает разным мышлением, и, следовательно, воспринимает все по-своему. Будьте готовы к тому, что собеседник может отказаться от вашего предложения. Уважайте его желание, потому что, настаивая, вы произведёте плохое впечатление. Прежде всего, узнайте цели человека, нуждающегося в помощи. Спросите, какие результаты надеется увидеть собеседник, чтобы ваши идеи соответствовали его потребностям. Затем узнайте, что уже было сделано для решения этой проблемы, чтобы ваши предложения не были лишними. Старайтесь не навязывать свою позицию, оставайтесь нейтральны, иначе есть вероятность, что вы можете взять ответственность за ситуацию на себя. Лучший совет — это совет, который поможет человеку самостоятельно принять решение.

Наталья БАЖИНА

Фото: Pexels.com