1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

3 профессии сегодняшнего дня

Дата: . Опубликовано в Тема

scott graham 5fNmWej4tAA unsplash

В XXI веке люди привыкли соответствовать немыслимо быстрому ритму жизни. Так, с ходом времени менялись интересы, права и законы, технологии и востребованность той или иной сферы деятельности. Последнее и является темой нашего разговора.

Изучив статистику трудоустройства граждан с 2000-х годов и до сегодняшнего дня, можно сделать вывод, что некоторые профессии (бухгалтер, сметчик, банковский операционист) становятся все менее востребованными, ведь большинство действий теперь может совершать компьютер с правильно установленной программой. Но в то же время на рынок труда приходят новые специальности, до ныне бывшие неизвестными (IT-специалист, биоинженер, IT-медик и т.д.).

Но кто же из них сейчас самый востребованный?

На первом месте уже несколько лет держится такая профессия, как программный инженер (программист). Она имеет множество ответвлений, каждое из которых подстраивается под определенную сферу деятельности. Эта профессия остаётся одной из самых высокооплачиваемых в России. Нельзя обойти стороной тот факт, что работники данной специальности могут подстраиваться под новые технологии и расширять свои возможности.

Следующая по степени востребованности профессия — маркетолог. С одной стороны, не каждый может заметить плоды его работы, а также оценить ее полезность. Но продвижение компаний и обеспечение их конкурентоспособностью, повышение продаж и построение различных маркетинговых ходов, ведущих к известности, — все это выполняют специалисты данной профессии. К тому же, чтобы выполнять свою работу и делать это блестяще, маркетологу нужно быть развитым в сразу нескольких сферах жизни, знать английский и другие языки, иметь высшее образование и просто уметь брать удачу в свои руки. Поэтому данная профессия является хорошо оплачиваемой и с каждым днём набирает все большую популярность.

Также нельзя обойти стороной медицину, а именно IT-медицину. Онлайн-терапевт, оператор удаленной хирургии, биоэтик, консультант по здоровой старости и многие другие специальности начинают захватывать рынок медицинских услуг. Конечно же, в данной сфере нет замены стандартным работникам, но с течением времени, с перестроением на цифровой уклад жизни популярными становятся усовершенствованные технологии лечения. В России эта ступень в медицине не входит в рейтинг самых высокооплачиваемых профессий, но с уверенностью идёт к этой цели.

Конечно, данный рейтинг — маленькая часть изменений, происходящих на сегодняшний день. И это неудивительно, ведь ежегодно старые профессии эволюционируют в более продвинутые и технологичные.

Анна КИСЕЛЕВА

Фото: Unsplash.com