1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

COVID-19: домашний арест

Дата: . Опубликовано в Тема

stayhome

От первой вспышки в Ухани до всеобъемлющего распространения по миру, новое заболевание COVID-19 внесло серьезные изменения в образ жизни всего человечества. Ограничения, принятые большинством стран, в том числе Россией, смогли предотвратить глобальную катастрофу, но культурные и экономические последствия уже повлияли на облик общества.

Я очень внимательно следил за развитием ситуации, но, как многие в нашей стране, относился скептически к опасности, которую представлял новый вирус, считал, что нас это не коснётся. Несмотря на такое отношение, я поддался чувству массовой паники, судорожно впитывал информацию из СМИ и Telegram-каналов.

Во время режима самоизоляции я очень много читал, появилось время для саморазвития, к тому же, это отвлекало от происходящего за окном. Люди в моём городе ответственно соблюдали режим ограничений, такая резкая безжизненность улиц наводила уныние и грусть, хотелось максимально абстрагироваться. Сезон любимого сериала или половина книги за день стали приятной рутиной.

Дистанционный формат образования оказался для меня неожиданно приятным. Слушать лекции в домашних условиях намного комфортнее, но сдавать экзамен без прямого контакта с преподавателем немного непривычно.

По характеру я всегда был затворником, но вынужденное одиночество в период самоизоляции вводит в небольшую хандру. Звук пробок и гул пешеходов за окном, очередь в метро или кафе, вечная спешка — разве я мог представить, что когда-нибудь буду скучать по ним? Время, проведённое наедине с собой, утолило потребность одиночества, но показало ценность свободы действий, остроту привычек, важность связей.

Руслан РИЗАЕВ

Фото: Unsplash.com