1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ловись, рыбка, большая и маленькая

Дата: . Опубликовано в Тема

WMcBn5a zvI

Камское Устье — одно из самых популярных мест для рыбалки среди татарстанцев. Моя маленькая родина славится своими живописными видами, приветливыми людьми, но главное — отличным клёвом и большой рыбой. Я решил взять интервью у, пожалуй, лучшего рыбака моего возраста — Сергея, и узнал, что он думает о своём любимом занятии.

— Серёга, привет! Я знаю, что ты увлекаешься рыбалкой с самого детства. Ты можешь рассказать мне, каким образом это стало твоим любимым занятием?

— Привет! Мы живём у самого берега Волги. Вышел, ноги в воде. Рыбная ловля — работа моего отца. Я с самого детства с этим связан.

— Но для тебя рыбалка — это нечто большее?

— О да. Это, по меньшей мере, искусство, так я это вижу. Хороший рыбак обязательно талантлив. Нужно не только качественное оборудование или знание мест поклёвок, но и умение, чутьё, инстинкт. Я получаю удовольствие от процесса, любуюсь природой, медитирую. Помогает избавиться от плохих мыслей и наполниться хорошими.

— Какая тебе нравится больше? Летняя или зимняя?

— Я не могу сказать какая, у каждой свои прелести. Летом я люблю наблюдать закаты и слушать трели сверчков, зимой — сидеть, одетый как космонавт, пить вкусный горячий чай из термоса. К тому же я редко хожу один, приятный разговор приятен в любое время года.

— С какими проблемами может столкнуться рыбак?

— Для настоящего рыбака проблем не существует, так, условности. Конечно, бывают, например, зацепы — это когда крючок цепляется за что-то на дне и приходиться резать леску. Но опытный рыбак старается не допускать таких ситуаций. Ещё некоторое неудобство доставляет Рыбнадзор, ребята делают хорошую работу, противодействуют браконьерам, которые ловят рыбу на нересте (метание икры), но я и другие честные рыбаки так не делаем. Нам тут жить.

— Что ты делаешь с пойманной рыбой?

— По-разному. Некоторые виды мы сушим, я очень люблю сушёную рыбу, она превосходна под пиво. Коптим, варим, всё, что можно сделать с рыбой. Если на крючок попало что-то маленькое, обязательно нужно отпускать, это своеобразное правило рыбаков. Для меня важнее сама рыбалка, чем рыба, я занимаюсь этим не из-за практической нужды.

XDwso4IDi1E

— Из-за нужды духовной?

— Да, несомненно. Рыбалка — это наркотик, но наркотик полезный, и, как мне представляется, более сильный. В любое свободное время я кропотливо собираю свои снасти, в зависимости от настроения беру надувную лодку, и иду к берегу. Чувство умиротворения, спокойствия, необычайной расслабленности контрастирует с адреналином, который появляется, когда на крючок что-то попадает. Это спорт, размер и вес имеет значения, да и вид рыбы. В наших местах в основном судаки да окуни, берши. Сом бывает очень приятным уловом, раки.

— У тебя есть какая-нибудь «рыбацкая» мечта?

— Я бы хотел порыбачить в океане, там совершенно другие правила ловли, да и улов больше, интереснее. В России тоже много необычных мест, где я бы мечтал посидеть.

— Напоследок, можешь сказать что-нибудь начинающим рыбакам?

— На мой взгляд, рыбалка — занятие, от которого удовольствие может получать не каждый. На этом трудно заработать, разве что какие-то соревнования, но это удел настоящих самородков. Каждый рыбак, даже начинающий, видит в этом хобби нечто своё, личное, сокровенное. У меня есть лишь один совет, хотя это, скорее, предостережение. Нужно беречь природу, убирать после себя и очень осторожно следить за огнём, если есть потребность в костре. Пожалуй, это всё.

Руслан РИЗАЕВ

Фото из личного архива интервьюируемого