1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Моя провинция

Дата: . Опубликовано в Тема

Звенигово — это небольшой город, а нет, извините, поселок городского типа (мысленно надеваю рваные спортивки и майку). Без шуток, я действительно здесь так хожу, кажется, и вправду статус ПГТ определяет, какую одежду тебе носить. Заплатки на дорогах, советские автобусы в количестве двух штук, потрескавшиеся двухэтажки, но зато самые прекрасные во всей Вселенной закаты. О, Господи! Одним предложением я описала любой провинциальный город. Но все равно для каждого человека его край самый любимый и родной. Я не исключение.

Мне нравится в этом захолустье все. Но в то же время мне дико неприятно оттого, что, например, постоянно отключают воду, видите ли, у нас насос на город маленький! Ленивая и отрешенная от жизни города администрация — это отдельная болезненная тема. Ах, как же я забыла, они заботятся о жителях, недавно построили красивую набережную за пятьдесят три миллиона. Не знаю, правда ли за пятьдесят три, но набережная действительно красивая. Зато теперь можно смело заявлять, что власти города не просто так получают зарплату.

Люди здесь наипрекраснейшие, население чуть больше десяти тысяч, поэтому все друг друга знают. Отзывчивые и веселые, когда напьются. Просто отзывчивые, когда не пьют. Почти все хотят уехать отсюда, и не потому, что им здесь не нравится, а потому что здесь реально только выживать, а не жить. Раньше у нас был градообразующий судоремонтный, судостроительный завод, где работала большая часть населения. Сейчас его финансирование прекратили, и там остались только небольшие частные конторы. Почти все жители были речниками. Как после войны у всех бабушки и дедушки служили, а у нас после закрытия завода бабушки и дедушки плавали. Люди считают, что ловить нечего, и уезжают. Но это все оттого, что со всех въездов в город расположены кладбища, и место это проклято. Или просто власти не занимаются провинциальными городами? Хотя нет, это точно кладбища.

Хватит о грустном. В Звенигово просто замечательная природа. Как я писала выше, потрясающие закаты. Я даже фотографию приложу.

uapxBXFdE2Q

Вдоль всего города протекает Волга. Пару раз близкие к реке дома даже затапливало, но потом сделали дамбу, и теперь некоторые даже добираются до нее вплавь. Еще у нас есть достопримечательность, которая называется «Три дубка». Это три дерева в поле, правда, осталось только одно, куда постоянно приезжают отдохнуть от душной городской суеты. Не знаю, почему это считается достопримечательностью, но что имеем, как говорится. Забыла главную гордость моего города! Это маленькая Эйфелева башня, такой могут похвастаться только мы и какой-то там Париж.

ME7VDZqZYFA

Я безмерно люблю свой город, несмотря на то, какие странные и порой ужасные вещи здесь происходят, несмотря на некоторых недобросовестных людей, несмотря на мусор, которым завалена новенькая набережная. Я люблю его за счастливое детство. Люблю за те же битые дороги, где я получала первые ссадины, падая с велосипеда. Люблю за леса, где собирала с бабушкой червивые подберезовики. Люблю за первый поцелуй на вечерней детской площадке. Люблю за то, что здесь я встретила своих друзей, грамотных преподавателей и жила в окружении близких мне людей.

Екатерина НИКИТКО

Фото автора