1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Маленькие женщины» и феминизм

Дата: . Опубликовано в Тема

Material 5

Вышедшая в 2019 году драма покорила сердца многих. Борьба за жизнь четырех юных сестёр. Сравним их с борьбой за жизнь женщин в наше время. Или плюсы и минусы существования феминизма.

Какие эмоции вызывает термин «феминизм» в наше время? Смех, сострадание, неприятие, отвращение. Это происходит из-за людей, которые приписывают понятию неприсущие ему вещи. Тут происходит история о том, когда течение доходит до фанатизма, выходит за всевозможные рамки и выворачивается так, что уже непонятно становится, что подразумевали первопроходцы.

То, когда фанатики доходят до уровня агрессии и подобных вещей — уже не есть феминизм. Важно понимать и разделять эти понятия.

«Всем в жизни распоряжаются мужчины. У меня нет свободы, потому что я женщина. И моим единственным выходом является выгодная партия, брак с богатым человеком», — слова одной из героинь фильма. И это суровая правда их времени: когда единственный шанс хоть на маленькую свободу — удачный брак.

В наше время ситуация, конечно, в разы лучше, видно сотни лет феминизма не прошли зря. Я девушка. Получаю высшее образование, хожу в брюках, могу участвовать в голосованиях и ещё множество замечательных фишек принесло мне моё время. Но главное, то, за что сердце Джо болело больше всего: я могу сама построить свою жизнь, построить успешно, независимо от замужества.

И я рада, что за красивой картинкой и счастливым финалом картины, где всё-таки истории каждой героини заканчиваются замужеством, не теряется главное. Линия, где девушки стремятся быть независимыми, самостоятельными. И это главное.

Валерия ГАРНЫШЕВА