1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Онлайн или офлайн обучение — сравниваем на личном примере

Дата: . Опубликовано в Тема

Несколько лет назад, во время подготовки к школьным экзаменам, я поставила перед собой цель — изучить английский язык, узнать современные приемы монтажа видео и освоить кондитерское мастерство. Хотелось всего и сразу, но времени не оставалось. Еще меньше его стало после поступления в вуз — и реализацию цели пришлось отложить.

С введением режима самоизоляции свободное время, наконец, появилось. Я задумалась об онлайн-обучении, к тому же и в СМИ, и в рекламе в социальных сетях часто появлялись рекомендации на те или иные курсы. Изучив их подробнее, я остановила выбор на некоторых наиболее интересных. И пришла к выводу, что онлайн-обучение имеет как ряд преимуществ, так и недостатков.

1. Цена. Онлайн в разы выгоднее офлайна. Все потому, что владельцам интернет-школ не требуется платить за аренду помещения, работа сотрудников на удаленке также оплачивается меньше, не нужно выкупать дорогостоящие печатные издания, все учебники в электронном виде.

Так, например, для меня индивидуальный часовой урок английского обошелся в 600 рублей за час, репетиторы просят практически вдвое больше. Полные курсы кулинарного мастерства можно купить всего за 1000 рублей, тогда как в случае частных уроков — это только половина стоимости одного занятия. Разумеется, продукты для онлайна еще приходится оплачивать дополнительно. Курсы по видеомонтажу стоят дороже — мне они обошлись почти в 10 тысяч за сорок небольших уроков.

2. Качество. К учителям онлайн-школ требования могут быть значительно ниже, однако это компенсируется тем, что можно опробовать качество обучения до покупки курса. Демо-версия занятий есть практически везде. Если же вы идете к реальному репетитору, то заплатить придется уже за первый урок.

Курс по видеомонтажу был выбран после пробного занятия. Однако я столкнулась с тем, что качество отснятых материалов в демо-версии было лучше. В целом же педагоги оказались компетентными, всегда выходили на связь. Однако это скорее исключение, чем правило. Судя по отзывам, в этой сфере есть много мошенников. Что касается кулинарных курсов — они представляли отснятые заранее уроки, возможности пообщаться с автором не было. А вот от уроков английского остались только хорошие впечатления. Качество обучение было ничем не хуже, чем с репетитором, но при этом я чувствовала себя комфортнее дома.

3. Общее впечатление. Онлайн-уроки увлекали меня только на короткое время. Из-за того, что не было выстроено расписание занятий по видеомонтажу и кулинарии, я откладывала их в долгий ящик. Однако для уроков английского нужно было определить конкретное время. Поэтому мотивация была выше.

В итоге я пришла к выводу, что если вы человек дисциплинированный и увлеченный, то онлайн-обучение для вас может быть комфортнее, чем офлайн, плюс это поможет сэкономить средства. Но нужно внимательно читать отзывы, чтобы не оказаться обманутым. При желании онлайн-обучение можно пройти и бесплатно, но для этого нужно проделать большую работу по поиску ресурсов.

Кристина ФИЛИППОВА

Фото: Unsplash.com