1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как создашь ее, так она и запоет

Дата: . Опубликовано в Тема

STsENAAUDIOKAZAN

Студенты — народ творческий. Кому-то нравится одно, кому-то другое, а кто-то пробует себя в музыке. В прошлой статье мы обращали внимание на то, как найти подходящую студию для того, чтобы записать песню. Сейчас же наш корреспондент поделится с вами тем, как организовать собственную студию звукозаписи для тех, кто хочет попробовать свои таланты в музыке и не боится самовыражаться и демонстрировать это своим коллегам, друзьям, знакомым и близким.

В Казани много разных звукозаписывающих студий. Они все разного уровня и качества. Так скажем, на любителя. Кому-то не нравится внешний вид самого здания, кому-то не совсем нравится звук, записанный на студийном оборудовании. Иногда клиенты могут быть слишком капризны, и приходится им разъяснять, почему именно такая цена, что в нее входит ряд услуг, а она не взята откуда-то «сверху». В общем, присутствует куча нюансов.

Есть два пути — либо арендовать студию, либо ее построить. Поэтому наш корреспондент вложился и построил ее в центре города. Также у него есть и домашняя музыкальная студия. Собирать ее трудно, но весело. Обо всем этом наш корреспондент расскажет подробнее.

Есть одно но, которое перекрывает капризы клиентов. Студию выбирают не только из-за внешнего вида. Обставить ее можно по-разному. Накупят организаторы всяческих «ништяков» типа подцветок и прочей «мишуры», чтобы заманить клиента. Однако есть и некоторые исключения среди звукозаписывающих студий, которые, несмотря на стесненные условия, могут работать от «А» до «Я». Это, как кажется на первый взгляд, простые люди, которым многого не надо, но если углубиться и пообщаться с ними, то можно почерпнуть для себя из данных знакомств много полезного. Возможно, что и подружиться.

INSTRUMENTYAUDIOKAZANVNUTRIZVUKOZAPISYVAYuSchEJKOMNATY

На что нужно обратить свое внимание, прежде чем выбрать или даже соорудить свою звукозаписывающую студию?

Рекомендация тем, кто хотел бы попробовать себя в музыке, будет такой: если вы хотите соорудить свою домашнюю музыкальную студию или даже ее построить, то нужно:

— взвесить все за и против;

— определить, для чего вы планируете это сделать;

— понять, сколько это будет стоить денег, сил и времени, слез, нервов и пота и какие материалы будут для этого нужны.

— нужно набрать персонал, которому будет не только интересно работать, но и представлять вашу сферу деятельности в переговорах или более крупных сделках;

— контролировать, сколько и куда будет уходить денег, какова обстановка на студии, а именно кто, когда приходит, сколько часов они записываются, какие мероприятия проходят на студии, какова выручка, чистая прибыль;

— если есть такая возможность и магазин, занимающийся бартером, то вы смело можете обратиться туда (думаю, что вам подскажут что, для чего и как подходит).

Допустим, студия расположена где-то среди гаражей, но материал для шумоизоляции (поролон) подобран с умом, качественно. Обычно удовольствие такое стоит примерно полторы тысячи рублей за квадратный метр. Что это такое — это мягкий квадратный блок, который клеится на стену. Не рекомендую вам, мои читатели, делать это без строительных очков, так как потом на вас обрушится «кара поролонная». Данный материал очень сыпкий и попадание в глаза песчинок от него доставит дискомфорт, и вам придется долго промывать глаза. Также данный материал нужно устанавливать в соответствии с тем, куда, по вашему предположению, может пойти звук, так как переустановкой его вы явно заниматься не захотите. Это как фэнтези-игра на компьютер — для того, чтобы точно знать, как и куда сходит отряд противника, нужно примерно шагов на десять знать, как распоряжаться своим войском. Однако у нас тут не боевые отряды, а обычный шумоподавляющий материал. Наш корреспондент просто решил провести аналогию с компьютерными играми.

ZVUKOZAPISYVAYuSchAYaKOMNATAAPPARATNAYa

С шумоизоляцией разобрались. Что надо нам теперь? Правильно: купить аппаратуру! Даже на дешевой технике можно сделать такой звук, что душа начнет петь, если правильно обустроить помещение. Кроме шумоизоляции нужно обратить внимание на то, чтобы окна не были расположены близко к микрофону в звукозаписывающей комнате. Если же не учесть данный пункт, то все параллельные и ненужные звуки будут записываться на микрофон, даже если вы поставите попфильтр — шумодавляющий агрегат для микрофона. Очистка звука в музыкальных программах — весьма неблагодарный процесс, ведь на это уходит много времени. Именно поэтому для начала вам нужно понять, куда и как ставить аппаратуру и шумоподавление.

Однако все-таки стоит метить выше, так как главное в работе студии — это качество, а потом уже прибыль. Но есть и такой нюанс, что дорогая импортная аппаратура будет лучше дешевой. Все зависит от ваших амбиций. Качество звука — гарантия того, что к вам на студию будут не просто приходить и восхищаться, но и рассказывать друзьям, родным, близким, коллегам, приятелям. Сарафанное радио не дремлет и толк от него есть. Труды всегда дают плоды.

Конкретных цифр для того, чтобы собрать музыкальную студию, нет. У каждого это выходит по-разному, так как есть различия в финансовых возможностях. Но если вы с умом распорядитесь своим бюджетом, то, думаю, у вас всё получится на отлично, на высшем уровне. Стоит только приложить максимум усилий в данном вопросе.

От чистого сердца желаю всем вам найти именно ту звукозаписывающую студию, которая не просто будет приятна глазу, но и удивит вас своим качественным звучанием, уютной домашней атмосферой. Не стесняйтесь и раскрывайтесь, чувствуйте себя, как дома (но в разумных пределах, естественно), чтобы записать какую-нибудь драйвовую песню и почувствовать себя звездой эстрады, нет, лучше — рок-звездой, которая разъезжает по миру и дает ошеломительные концерты!

Шамиль ТАХАУТДИНОВ

Фото из личного архива автора


BARNAYaSTOJKAAUDIOKAZAN

DIVANAUDIOKAZAN

KLAVIShYAUDIOKAZAN

PARKMIKROFONOV

VNUTRIAUDIOKAZANVKhOD

VNUTRIZVUKOZAPISYVAYuSchEJKOMNATY

ZALAUDIOKAZAN